Ya llegó la cartelera de la Cineteca Nacional. No dejes de revisarla para que veas la oferta cinematográfica para esta semana.
ESTRENOS
TRISTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS
(Tristeza e Alegria na vida das Girafas, Portugal, 2019, 109 min.)
A pesar de su apariencia imperturbable, Jirafa, una niña de 10 años que vive con su padre desempleado, sufre por la reciente muerte de su madre. Un día, al intentar conseguir el dinero necesario para pagar una suscripción de tv, saldrá en compañía de su mejor amigo, el peculiar oso de peluche Judy Garland, para vivir una intensa aventura por la ciudad. Adaptación de la pieza de teatro homónima de Tiago Rodrigues, la más reciente película de Tiago Guedes se inspira en el cine de Wes Anderson para emprender un viaje por Lisboa en compañía de personajes extraños y divertidos, todo en el contexto de la gran crisis económica que sacudió a Portugal hace unos años.
VIERNES 11 | SALA 10 | 15:00 y 19:30 hrs.
PARA SAMA
(For Sama, Reino Unido-Siria, 2019, 100 min. )
Este largometraje documental, codirigido por la periodista y realizadora siria Waad al-Kateab y el experto documentalista británico Edward Watts, muestra una óptica femenina de la guerra, utilizando materiales que recorren más de cuatro años en la vida de la cineasta. El resultado es una película que configura un retrato intimista y personal sobre el origen de los conflictos bélicos iniciados en el 2011, durante la llamada “Primavera Árabe”, que marcaría la pauta de una guerra interminable en la ciudad de Alepo, Siria. Para Sama se llevó el premio a mejor documental en el Festival de Cannes de 2019.
VIERNES 11 | SALA 8 | 14:15 y 19:15 hrs.
EL AZOTE
(Argentina, 2017, 89 mins.)
Seleccionada como Mejor Película en el Festival de Mar del Plata, El azote denuncia la negligencia que se esconde detrás de las deficiencias administrativas de los centros de reintegración de menores. Campusano opta por relatar la situación a través de la mirada de Carlos, un asistente social que labora en con estos jóvenes y que, a su vez, se ve envuelto en sus propios conflictos a nivel personal: su madre enferma de gravedad al tiempo que atraviesa por una ruptura amorosa.
VIERNES 11 | SALA 9 | 14:00 y 20:00 hrs.
EXPOSICIÓN: BUÑUEL EN MÉXICO
A partir del 11 de spetiembre.
SALA 1
JORGE STAHL
VIERNES 11
RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS
(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)
14:00 y 16:45
75 AÑOS
ROMA, CIUDAD ABIERTA
(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)
19:30
SÁBADO 12
RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS
(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)
14:00 y 16:45
75 AÑOS
ROMA, CIUDAD ABIERTA
(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)
19:30
DOMINGO 13
RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS
(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)
14:00 y 16:45
75 AÑOS
ROMA, CIUDAD ABIERTA
(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)
19:30
LUNES 14
RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS
(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)
14:00 y 16:45
75 AÑOS
ROMA, CIUDAD ABIERTA
(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)
19:30
MARTES 15
RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS
(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)
14:00
75 AÑOS
ROMA, CIUDAD ABIERTA
(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)
16:45
MIÉRCOLES 16
RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS
(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)
14:00 y 16:45
75 AÑOS
ROMA, CIUDAD ABIERTA
(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)
19:30
JUEVES 17
RETRATO DE UNA MUJER EN LLAMAS
(Céline Sciamma, Francia, 2019,120min, B15)
14:00 y 16:45
75 AÑOS
ROMA, CIUDAD ABIERTA
(Roberto Rossellini, Italia, 1945, 103 min, B)
19:30
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 11
LA GOMERA
(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)
14:30 y 17:15
EL ACUSADO Y EL ESPÍA
(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)
20:00
SÁBADO 12
MATINÉ INFANTIL
¡SCOOBY!
(Tony Cervone, Estados Unidos, 2020, 93 min, A)
12:00
*SUBTITULADA EN ESPAÑOL
—
LA GOMERA
(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)
14:30 y 17:15
EL ACUSADO Y EL ESPÍA
(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)
20:00
DOMINGO 13
MATINÉ INFANTIL
¡SCOOBY!
(Tony Cervone, Estados Unidos, 2020, 93 min, A)
12:00
*DOBLADA AL ESPAÑOL
—
LA GOMERA
(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)
14:30 y 17:15
EL ACUSADO Y EL ESPÍA
(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)
20:00
LUNES 14
LA GOMERA
(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)
14:30 y 17:15
EL ACUSADO Y EL ESPÍA
(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)
20:00
MARTES 15
LA GOMERA
(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)
14:30
EL ACUSADO Y EL ESPÍA
(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)
17:15
MIÉRCOLES 16
LA GOMERA
(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)
14:30 y 17:15
EL ACUSADO Y EL ESPÍA
(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)
20:00
JUEVES 17
LA GOMERA
(Corneliu Porumboiu, Rumanía, 2019, 97 min, B15)
14:30 y 17:15
EL ACUSADO Y EL ESPÍA
(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min, B)
20:00
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 11
EN BUENAS MANOS
(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)
14:15 y 17:00
PARÁSITOS
(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)
19:45
*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO
SÁBADO 12
PARÁSITOS
(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)
12:30
*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO
EN BUENAS MANOS
(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)
16:15 y 19:00
DOMINGO 13
PARÁSITOS
(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)
12:30
*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO
EN BUENAS MANOS
(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)
16:15 y 19:00
LUNES 14
EN BUENAS MANOS
(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)
14:15 y 17:00
PARÁSITOS
(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)
19:45
*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO
MARTES 15
EN BUENAS MANOS
(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)
14:15
PARÁSITOS
(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)
17:00
*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO
MIÉRCOLES 16
EN BUENAS MANOS
(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)
14:15 y 17:00
PARÁSITOS
(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)
19:45
*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO
JUEVES 17
EN BUENAS MANOS
(Jeanne Herry, Francia, Bélgica, 2018, 110 min, B)
14:15 y 17:00
PARÁSITOS
(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)
19:45
*FUNCIÓN EN BLANCO Y NEGRO
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 11
LA BALSA
(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)
14:00
LOVE ME NOT
(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)
16:15
UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO
(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)
18:15
SÁBADO 12
LA BALSA
(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)
14:00
LOVE ME NOT
(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)
16:15
UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO
(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)
18:15
DOMINGO 13
LA BALSA
(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)
13:00
UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO
(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)
15:15
LOVE ME NOT
(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)
20:00
LUNES 14
LA BALSA
(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)
14:00
LOVE ME NOT
(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)
16:15
UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO
(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)
18:15
MARTES 15
LOVE ME NOT
(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)
14:00
UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO
(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)
16:15
MIÉRCOLES 16
LA BALSA
(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)
14:00
LOVE ME NOT
(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)
16:15
UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO
(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)
18:15
JUEVES 17
LA BALSA
(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)
14:00
LOVE ME NOT
(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)
16:15
UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO
(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)
18:15
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 11
SÁBADO 12
DOMINGO 13
LUNES 14
MARTES 15
MIÉRCOLES 16
JUEVES 17
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 11
SÁBADO 12
DOMINGO 13
LUNES 14
MARTES 15
MIÉRCOLES 16
JUEVES 17
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 11
PÓLVORA Y GLORIA
(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)
14:30 y 18:00
AQUÉLLOS QUE ESTÁN BIEN
(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)
16:15 y 19:45
SÁBADO 12
PÓLVORA Y GLORIA
(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)
14:30 y 18:00
AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN
(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)
16:15 y 19:45
DOMINGO 13
PÓLVORA Y GLORIA
(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)
14:30 y 18:00
AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN
(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)
16:15 y 19:45
LUNES 14
PÓLVORA Y GLORIA
(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)
14:30 y 18:00
AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN
(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)
16:15 y 19:45
MARTES 15
PÓLVORA Y GLORIA
(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)
14:30 y 18:00
AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN
(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)
16:15
MIÉRCOLES 16
PÓLVORA Y GLORIA
(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)
14:30 y 18:00
AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN
(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)
16:15 y 19:45
JUEVES 17
PÓLVORA Y GLORIA
(Viktor Jakovleski, México, Estados Unidos, Alemania, 2017, 67 min, A)
14:30 y 18:00
AQUELLOS QUE ESTÁN BIEN
(Cyril Schäublin, Suiza, 2017, 71 min, A)
16:15 y 19:45
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 11
PARA SAMA
(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)
14:15 y 19:15
FAMILIA DE MEDIANOCHE
(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)
16:45
SÁBADO 12
FAMILIA DE MEDIANOCHE
(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)
12:00 y 16:45
PARA SAMA
(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)
14:15 y 19:15
DOMINGO 13
FAMILIA DE MEDIANOCHE
(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)
12:00 y 16:45
PARA SAMA
(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)
14:15 y 19:15
LUNES 14
PARA SAMA
(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)
14:15 y 19:15
FAMILIA DE MEDIANOCHE
(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)
16:45
MARTES 15
PARA SAMA
(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)
14:15
FAMILIA DE MEDIANOCHE
(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)
16:45
MIÉRCOLES 16
PARA SAMA
(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)
14:15 y 19:15
FAMILIA DE MEDIANOCHE
(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)
16:45
JUEVES 17
PARA SAMA
(Dir. Waad Al-Kateab, Edward Watts, Reino Unido,2018, 100 min)
14:15 y 19:15
FAMILIA DE MEDIANOCHE
(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)
16:45
SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 11
EL AZOTE
(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)
14:00 y 20:00
ROMÁN
(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)
16:30
MAMÁ CORONEL
(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)
18:15
SÁBADO 12
EL AZOTE
(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)
14:00 y 20:00
ROMÁN
(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)
16:30
MAMA CORONEL
(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)
18;15
DOMINGO 13
EL AZOTE
(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)
14:00 y 20:00
ROMÁN
(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)
16:30
MAMA CORONEL
(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)
18;15
LUNES 14
EL AZOTE
(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)
14:00 y 20:00
ROMÁN
(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)
16:30
MAMA CORONEL
(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)
18;15
MARTES 15
EL AZOTE
(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)
14:00
ROMÁN
(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)
16:30
MAMA CORONEL
(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)
18;15
MIÉRCOLES 16
EL AZOTE
(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)
14:00 y 20:00
ROMÁN
(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)
16:30
MAMA CORONEL
(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)
18;15
JUEVES 17
EL AZOTE
(José Celestino Campusano, Argentina, 2017, 89 min, B15)
14:00 y 20:00
ROMÁN
(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)
16:30
MAMA CORONEL
(Dieudo Hamadi, República Democrática del Congo, 2017, 72 min, B)
18;15
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 11
TRISTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS
(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)
15:00 y 19:30
GOLIAT
(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)
17:30
SÁBADO 12
GOLIAT
(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)
13:00 y 17:30
TRISTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS
(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)
15:00 y 19:30
DOMINGO 13
GOLIAT
(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)
13:00 y 17:30
TRISTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS
(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)
15:00 y 19:30
LUNES 14
TRISTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS
(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)
15:00 y 19:30
GOLIAT
(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)
17:30
MARTES 15
TRISTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS
(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)
15:00
GOLIAT
(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)
17:30
MIÉRCOLES 16
TRISTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS
(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)
15:00 y 19:30
GOLIAT
(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)
17:30
JUEVES 17
TRISTEZA Y ALEGRÍA EN LA VIDA DE LAS JIRAFAS
(Tiago Guedes, Portugal, 2019,109 min, B)
15:00 y 19:30
GOLIAT
(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 mins, B15)
17:30
FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
VIERNES 11
ALEMANIA, AÑO CERO
(Roberto Rossellini, Italia,Alemania, 1947, 63 mins., B)
20:00
SÁBADO 12
AVENTURERA
(Alberto Gout, México, 1949, 101 mins, B)
20:00
DOMINGO 13
LA SEGUNDA MADRE
(Anna Muylaert, Brasil, 2015, 112 mins, B)
20:00
LUNES 14
MARTES 15
MIÉRCOLES 16
JUEVES 17
LA GALERÍA
PLANTA BAJA
VIERNES 11
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00
SÁBADO 12
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00
DOMINGO 13
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00
LUNES 14
MARTES 15
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00
MIÉRCOLES 16
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00
JUEVES 17
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
12:00-19:00
LA TERRAZA
VIERNES 11
SÁBADO 12
DOMINGO 13
LUNES 14
MARTES 15
MIÉRCOLES 16
JUEVES 17