Principal Cultura Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 11 al 17 de octubre...

Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 11 al 17 de octubre 2019

115
Compartir

Disfruta de una gran propuesta cinematográfica para divertirte esta semana en la Cineteca Nacional:

ESTRENOS

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

Ai no korīda, Japón-Francia, 1976, 109 min.

Considerada la obra por excelencia del cine erótico mundial, El imperio de los sentidos está inspirada en hechos reales sucedidos en Japón durante la década de los 30. Una pareja de amantes vive una historia de amor llevada hasta límites inimaginables. La pasión se ha adueñado de ellos. El sexo ha pasado a ser lo único importante de sus vidas. Las ansias de la mujer, una exprostituta que trabaja como servicio en un hotel, por poseer a su hombre, el esposo de la dueña del establecimiento, parecen inagotables y crecen cada día más hasta llegar a confundir el placer con el dolor.

VIERNES 11 | SALA 2 | 20:30 hrs.

 

UNA TAZA DE CAFÉ DE SEIS DÓLARES

A Six Dollar Cup of Coffee, México, 2017, 72 min.

Una taza de café de seis dólares sigue a una cooperativa de café conformada por familias indígenas tseltales en Chiapas, que lucha para comercializar su producto terminado fuera del mercado convencional. Entendiendo el café como una manera de proteger su identidad, su tierra y el derecho a vivir en mejores condiciones, ellos buscan vender en el extranjero al tiempo que una plaga que destruye los cafetales, podría significar la destrucción del café en el continente entero.

VIERNES 11 | SALA 6 | 20:00 hrs.

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

Argentina, 2018, 71 min.

Selección oficial de la Competencia Internacional durante la octava edición del Festival Internacional de Cine UNAM, La vendedora de fósforos es un ejercicio ensayístico que pone sobre la mesa no sólo a su antecedente literario, el cuento homónimo de Hans Christian Andersen, sino que también recurre como cita directa a Al azar, Baltazar (1966), de Bresson, con la intención de ahondar, a través de vastas referencias artísticas multidisciplinarias, en la condición humana de la empatía y lo que pasa cuando ésta se ausenta.

VIERNES 11 | SALA 7 | 17:00 hrs.

 


 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

 

POR DINERO, CASI TODO

The Fortune Cookie, Estados Unidos, 1966, 125 min.

Protagonizada por la dupla cinematográfica de Jack Lemmon y Walter Matthau, Por dinero, casi todo fue realizada por Billy Wilder en su tercera década como cineasta. Aquí, el austrohúngaro construye una comedia en torno a la enredosa situación en la que se ve envuelto el fotógrafo deportivo Harry tras sufrir un accidente durante su cobertura de un partido de futbol. Convencido por su cuñado abogado, el protagonista decidirá comenzar una jugosa demanda a pesar de que las lesiones que sufrió son mínimas.

SÁBADO 12 | SALA 2 | 20:00 hrs.

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 11

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados unidos, 2019, 121 min, B15)

12:00, 15:00, 18:00 y 21:00

 

SÁBADO 12

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados unidos, 2019, 121 min, B15)

12:15, 15:00, 18:00 y 21:00

 

DOMINGO 13

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados unidos, 2019, 121 min, B15)

12:15, 15:00, 18:00 y 21:00

 

LUNES 14

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados unidos, 2019, 121 min, B15)

15:00, 18:00 y 21:00

 

MARTES 15

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados unidos, 2019, 121 min, B15)

15:00, 18:00 y 21:00

 

MIÉRCOLES 16

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados unidos, 2019, 121 min, B15)

15:00, 18:00 y 21:00

 

JUEVES 17

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados unidos, 2019, 121 min, B15)

15:00, 18:00 y 21:00

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 11

ANA, MI AMOR

(Calin Peter Netzer, Rumania, Alemania, Francia,2017,127 min, C)

14:30 y 17:30

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, C)

20:30

 

SÁBADO 12

MATINÉ INFANTIL

EL REY LEÓN

(Jon Favreau, Estados Unidos, 2019, 112 min, AA)

12:00
———
ANA, MI AMOR

(Calin Peter Netzer, Rumania, Alemania, Francia,2017,127 min, C)

14:45

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, C)

17:30

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

POR EL DINERO, CASI TODO

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1966, 125 min, B)

20:00*

DOMINGO 13

ANA, MI AMOR

(Calin Peter Netzer, Rumania, Alemania, Francia,2017,127 min, C)

12:00 y 20:45

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, C)

15:30

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

POR EL DINERO, CASI TODO

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1966, 125 min, B)

18:00*

 

LUNES 14

ANA, MI AMOR

(Calin Peter Netzer, Rumania, Alemania, Francia,2017,127 min, C)

14:30 y 17:30

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, C)

20:30

MARTES 15

ANA, MI AMOR

(Calin Peter Netzer, Rumania, Alemania, Francia,2017,127 min, C)

14:30 y 17:30

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, C)

20:30

 

MIÉRCOLES 16

ANA, MI AMOR

(Calin Peter Netzer, Rumania, Alemania, Francia,2017,127 min, C)

14:30 y 17:30

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, C)

20:30

 

JUEVES 17

ANA, MI AMOR

(Calin Peter Netzer, Rumania, Alemania, Francia,2017,127 min, C)

14:30 y 17:30

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, C)

20:30

 

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 11

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

14:00 y 18:30

 

OLIMPIA

(J.M. Cravioto, México, 2018, 84 min, B)

16:30 y 21:15

 

SÁBADO 12

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

14:00 y 18:30

 

OLIMPIA

(J.M. Cravioto, México, 2018, 84 min, B)

16:30 y 21:15

 

DOMINGO 13

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

12:30 y 17:30

 

OLIMPIA

(J.M. Cravioto, México, 2018, 84 min, B)

14:45 y 20:15

 

LUNES 14

OLIMPIA

(J.M. Cravioto, México, 2018, 84 min, B)

14:00 y 18:30

 

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

16:00 y 20:45

 

 

MARTES 15

OLIMPIA

(J.M. Cravioto, México, 2018, 84 min, B)

14:00 y 18:30

DIGITAL DCP

 

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

16:00 y 20:45

 

 

MIÉRCOLES 16

OLIMPIA

(J.M. Cravioto, México, 2018, 84 min, B)

14:00 y 18:30

 

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

16:00 y 20:45

 

 

JUEVES 17

OLIMPIA

(J.M. Cravioto, México, 2018, 84 min, B)

14:00 y 18:30

 

SALVAJE

16:00 y 20:45

 

 

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 11

QUE TENGA UN BUEN DÍA

(Hao Jile, China,2017,74 min, B)

14:45

 

LA MUJER QUE SABÍA LEER

(Marine Francen, Francia, Bélgica, 2017, 98 min, B15)

21:30

 

SÁBADO 12

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

(Ryusuke Hamaguchi, Japón, Francia, 2018, 116 min, A)

14:00

 

AMANTE FIEL

(Louis Garrel, Francia, 2018, 75 min, B)

16:30

 

NOCHES DE JULIO

(Axel Muños Barba, México, 2018, 78 min, B15)

18:30*

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

QUE TENGA UN BUEN DÍA

(Hao Jile, China,2017,74 min, B)

20:45
DOMINGO 13

CINEMA CIUDAD DE MÉXICO

CICLO HOMENAJE 60 AÑOS DE LA REVOLUCIÓN CUBANA*

SE PERMUTA

10:00**

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN MESA DE REGISTRO

 

HOMENAJE

13:00**

*ENTRADA LIBRE

 

MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO

14:30**

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN MESA DE REGISTRO

 

LUCÍA

17:00**

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN MESA DE REGISTRO

 

CONDUCTA

20:30**

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN MESA DE REGISTRO

LUNES 14

 

MARTES 15

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

(Ryusuke Hamaguchi, Japón, Francia, 2018, 116 min, A)

14:00

 

AMANTE FIEL

(Louis Garrel, Francia, 2018, 75 min, B)

16:30

 

LA MUJER QUE SABÍA LEER

(Marine Francen, Francia, Bélgica, 2017, 98 min, B15)

18:30

 

QUE TENGA UN BUEN DÍA

(Hao Jile, China,2017,74 min, B)

20:45

 

MIÉRCOLES 16

ASAKO I & II: SOÑAR O DESPERTAR

(Ryusuke Hamaguchi, Japón, Francia, 2018, 116 min, A)

14:00

 

AMANTE FIEL

(Louis Garrel, Francia, 2018, 75 min, B)

16:30

 

LA MUJER QUE SABÍA LEER

(Marine Francen, Francia, Bélgica, 2017, 98 min, B15)

18:30

 

QUE TENGA UN BUEN DÍA

(Hao Jile, China,2017,74 min, B)

20:45

 

JUEVES 17

LA MUJER QUE SABÍA LEER

(Marine Francen, Francia, Bélgica, 2017, 98 min, B15)

15:15

 

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

EL ABUELO CHENO Y OTRAS HISTORIAS
(Juan Carlos Rulfo México, Cuba, 1995, 27 min)|

DEL OLVIDO AL NO ME ACUERDO

(Juan Carlos Rulfo, (México, 1995, 75 min)

Participa:  Juan Carlos Rulfo y Antonio de la Riva

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 11

TRAICIÓN

(Ignacio Ortiz Cruz, México, 2018, 87 min, B15)
15:30

 

SÁBADO 12

POETAS DEL CIELO

(Emilio Maillé, México, Francia, Brasil, 2017, 102 min, A)

15:00 y 21:30

 

DIAMANTINO

(Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, Portugal, Francia, Brasil, 2018, 96 min, B)

17:15

 

TRAICIÓN

(Ignacio Ortiz Cruz, México, 2018, 87 min, B15)
19:30

 

DOMINGO 13

POETAS DEL CIELO

(Emilio Maillé, México, Francia, Brasil, 2017, 102 min, A)

13:00 y 20:00

 

DIAMANTINO

(Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, Portugal, Francia, Brasil, 2018, 96 min, B)

15:30

 

TRAICIÓN

(Ignacio Ortiz Cruz, México, 2018, 87 min, B15)
18:00

 

LUNES 14

 

MARTES 15

POETAS DEL CIELO

(Emilio Maillé, México, Francia, Brasil, 2017, 102 min, A)

13:00 y 21:00

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andres Ibañez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente México, 2017, 74 min, A)

16:45

 

TRAICIÓN

(Ignacio Ortiz Cruz, México, 2018, 87 min, B15)
19:00

 

MIÉRCOLES 16

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andres Ibañez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente México, 2017, 74 min, A)

14:15

 

JUEVES 17

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andres Ibañez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente México, 2017, 74 min, A)

14:15

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 11

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

(Rafael Rangel, México, 2019, 76 min)

18:00

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andres Ibañez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente México, 2017, 74 min, A)

20:00

 

SÁBADO 12

 FLOW
(Nicolas Molina, Chile, 2018, 82 min)

16:00

 

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

(Rafael Rangel, México, 2019, 76 min)

18:00

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andres Ibañez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente México, 2017, 74 min, A)

20:00

 

DOMINGO 13

 FLOW
(Nicolas Molina, Chile, 2018, 82 min)

16:00

 

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

(Rafael Rangel, México, 2019, 76 min)

18:00

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andres Ibañez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente México, 2017, 74 min, A)

20:00

 

LUNES 14

 

MARTES 15

 

MIÉRCOLES 16

 

JUEVES 17

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 11

SOLES NEGROS
(Julien Elie, Brasil, 2018, 154 min, A)
14:00

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS
(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min)
17:00

 

TRES PUERTOS

RETROSPECTIVA MARCELO GOMES

ESPERANDO EL CARNAVAL
(Marcelo Gómes, Brasil, 2019, 86 min)
19:00*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

SÁBADO 12

SOLES NEGROS
(Julien Elie, Brasil, 2018, 154 min, A)
12:00
LA VENDEDORA DE FÓSFOROS
(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min)
15:00
FUNCIÓN ESPECIAL

LA FLOR (Parte III)
(Mariano Llinás, Argentina, 2018, 360 min, B)
17:00*
*PRESENCIA DEL DIRECTO

 

DOMINGO 13

SOLES NEGROS
(Julien Elie, Brasil, 2018, 154 min, A)
13:00 y 20:00
LA VENDEDORA DE FÓSFOROS
(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min)
16:00 y 18:00
LUNES 14

 

MARTES 15

SOLES NEGROS
(Julien Elie, Brasil, 2018, 154 min, A)
14:00

DIGITAL DCP

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS
(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min)
17:00

 

SEMANA DE CINE DE CHIPRE
INAUGURACIÓN

EL MUCHACHO EN EL PUENTE
19:30*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MIÉRCOLES 16

SOLES NEGROS
(Julien Elie, Brasil, 2018, 154 min, A)
14:00 y 21:00

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS
(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min)
17:00

 

SEMANA DE CINE DE CHIPRE

UNA BALADA EN MI INTERIOR
19:00

JUEVES 17

SOLES NEGROS
(Julien Elie, Brasil, 2018, 154 min, A)
14:00 y 21:00

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS
(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min)
17:00

 

SEMANA DE CINE DE CHIPRE

AMANECER EN KIMERA
19:00

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 11

HIGH LIFE
(Clare Denis, Reino Unido, Alemania, Francia, Estados Unidos, Polonia, 2018, 113 min, B15)
15:30

 

DOCSMX

MANOS LIMPIAS
(Michael Dominic, Nicaragua, Estados Unidos, 2019, 101 min)
18:00*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

OBLATOS. EL VUELO QUE SURCÓ LA NOCHE
(Acelo Ruiz Villanueva, México, 2019, 106 min)
20:30 *
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

SÁBADO 12

HIGH LIFE
(Clare Denis, Reino Unido, Alemania, Francia, Estados Unidos, Polonia, 2018, 113 min, B15)
15:15
 

DOCS MX

BRUCE LEE Y EL BANDIDO
18:00
7.1
(Guénola Bally Layole, México, 2018, 90 min)
20:30*
*PRESENCIA DE LA DIRECTORA

DOMINGO 13

MATINÉE MATATENA

ROCCA
(Katja Benrath, Alemania, 2019, 100 min, A)
12:00

HIGH LIFE
(Clare Denis, Reino Unido, Alemania, Francia, Estados Unidos, Polonia, 2018, 113 min, B15)
15:30
 

DOCS MX

EL GUARDIÁ DE LA MEMORIA
18:00*
*PRESENCIA DE LA DIRECTORA

GOLPES DUROS
20:30*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

LUNES 14

Docs desde 10

DOCS MX

LABERINTO YO’EME
18:00*
*PRESENCIA DE LA DIRECTORA

EL PRECIO DEL PODER
20:30*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

MARTES 15

HIGH LIFE
(Clare Denis, Reino Unido, Alemania, Francia, Estados Unidos, Polonia, 2018, 113 min, B15)
15:30

 

DOCS MX

HERMANAS DE LOS ÁRBOLES
18:00

RETIRO
20:30*
*PRESENCIA DE LA DIRECTORA

 

MIÉRCOLES 16

HIGH LIFE
(Clare Denis, Reino Unido, Alemania, Francia, Estados Unidos, Polonia, 2018, 113 min, B15)
15:30

 

DOCS MX

PUSH. MUCHO MÁS QUE GENTRIFICACIÓN
18:00*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

REBELDÍA GRITA EL GRANO EN EL SURCO AL AGRIETAR LA TIERRA PARA RECIBIR LOS RAYOS DEL SOL
20:30*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

JUEVES 17

HIGH LIFE
(Clare Denis, Reino Unido, Alemania, Francia, Estados Unidos, Polonia, 2018, 113 min, B15)
15:30

 

DOCS MX

LOVEMOBIL
18:00*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

NÓMADAS 80’
20:30*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 11

NOCHES DE JULIO
(Axel Muños Barba, México, 2018, 78 min, B15)
14:00 y 16:00

 

TRES PUERTOS

PAULINA (LA PATOTA)
(Santiago Mitre, Argentina, 2015,103 min, B15)
18:00*
*PRESENCIA DE INVITADOS

 

15 AÑOS ALFHAVILLE

UNA JOVEN Y BELLA ESPOSA
21:00

 

SÁBADO 12

LA MUJER QUE SABÍA LEER
(Marine Francen, Francia, Bélgica, 2017, 98 min, B15)
13:15

 

TRES PUERTOS

EL TEOREMA DE SANTIAGO
15:30

MUERE MONSTRUO MUERE
18:00

 

15 AÑOS ALFHAVILLE

RECONSTRUCCIÓN
21:00

 

DOMINGO 13

NOCHES DE JULIO
(Axel Muños Barba, México, 2018, 78 min, B15)
13:30

 

TRES PUERTOS

EL CIELO DEL CENTAURO
15:00

LOS SALVAJES
17:30

 

15 AÑOS ALFHAVILLE

EL ARTE DE LLORAR EN CORO
20:45

 

LUNES 14

TRES PUERTOS

LA CORDILLERA
17:00

 

15 AÑOS ALFHAVILLE

LA ISLA DE LA ISLA
20:00

 

MARTES 15

NOCHES DE JULIO
(Axel Muños Barba, México, 2018, 78 min, B15)
16:45 y 18:45

 

15 AÑOS ALFHAVILLE

EL GERENTE DE RECURSOS HUMANOS
20:45

MIÉRCOLES 16

NOCHES DE JULIO
(Axel Muños Barba, México, 2018, 78 min, B15)
16:45 y 18:45

 

15 AÑOS ALFHAVILLE

ME LLAMO NOJOOM
20:45

 

JUEVES 17

NOCHES DE JULIO
(Axel Muños Barba, México, 2018, 78 min, B15)
14:15
15 AÑOS ALFHAVILLE

CUERVOS
16:15

 

FUNCIÓN ESPECIAL

CUALQUIER COSA
19:30*
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA5

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 11

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI
(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)
15:00 y 21:15

SÁBADO 12

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI
(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)
13:00

 

CINEMA CIUDAD DE MÉXICO
HOMENAJE A ZAFRA

HARLAN COUNTY
16:00*
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN MESA DE REGISTRO

 

IRACEMA
18:00**
*HOMENAJE

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN MESA DE REGISTRO

CAIGA QUIEN CAIGA 21:00*
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN MESA DE REGISTRO

 

DOMINGO 13

LA MÚSICA DE MI VIDA
(Gurinder Chadha, Reino Unido, 2019, 118 min, B)
13:15

 

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI
(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)
16:15

 

TRES PUERTOS

MARCELO GÓMES

CINEMA, ASPIRINAS Y BUITRES
19:00

LUNES 14

 

MARTES 15

LA MÚSICA DE MI VIDA
(Gurinder Chadha, Reino Unido, 2019, 118 min, B)
14:00

 

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI
(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)
16:30 y 21:00

 

TRES PUERTOS

MARCELO GÓMES
VIAJO PORQUE PRECISO, VUELVO PORQUE TE AMO

19:00

 

MIÉRCOLES 16

LA MÚSICA DE MI VIDA
(Gurinder Chadha, Reino Unido, 2019, 118 min, B)
14:00

 

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI
(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)
16:30 y 21:00

 

TRES PUERTOS

MARCELO GÓMES
ERASE UNA VEZ YO, VERÓNICA

19:00

JUEVES 17

LA MÚSICA DE MI VIDA
(Gurinder Chadha, Reino Unido, 2019, 118 min, B)
4:00

 

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI
(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)
16:30

 

TRES PUERTOS

MARCELO GÓMES
EL HOMBRE DE LAS MULTITUDES  95’

19:00

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 11

CINEMA CIUDAD DE MÉXICO

SOTAQUE DO OLHAR|
EL SECADERO

19:30

SÁBADO 12

CINEMA CIUDAD DE MÉXICO

MÉTODO LIVINGSTON|
EL CHICO QUE VIVÍA EN EL SONIDO

19:30

DOMINGO 13

 

LUNES 14

 

MARTES 15

 

MIÉRCOLES 16

 

JUEVES 17

 

LA TERRAZA

VIERNES 11

CINEMA CIUDAD DE MÉXICO

9:30-13:30

SÁBADO 12

CINEMA CIUDAD DE MÉXICO

9:30-13:30

DOMINGO 13

 

LUNES 14

 

MARTES 15

 

MIÉRCOLES 16

 

JUEVES 17