Close
Una manera distinta de leer...

Cartelera semanal de la Cineteca Nacional del 5 al11 de abril del 2019

Como siempre, la Cineteca Nacional nos ofrece un menú cinematográfico para todos los gustos.

ESTRENOS

 

BRUMA

México-Alemania, 2017, 84 mins.

La vida de Martina ha estado contenida constantemente. Sin embargo, al descubrir que está embarazada comienza a cuestionarse si su modus vivendi es el que desea y necesita. Así, huye de la Ciudad de México y llega hasta Berlín en busca de su padre, Wim Waller, quien estuvo ausente durante toda su vida. El viaje a un mundo distinto es el motor de ésta, la segunda película del director méxico-uruguayo Max Zunino, donde las experiencias cotidianas y los personajes extravagantes del Berlín contemporáneo van definiendo la verdadera personalidad de la joven protagonista a partir de un registro exento de grandilocuencia.

VIERNES 5 | SALA 7 | 14:45 y 19:00 hrs.

 

EL CULPABLE

Den skyldige, Dinamarca, 2018, 85 min.

El oficial de policía Asger Holm ha sido relegado a operador del servicio de emergencias. Durante su turno recibe la misteriosa llamada de una mujer aterrorizada; de manera extraña, descubre que ha sido secuestrada. Recluido en la central de emergencias, el hombre buscará a la víctima al tiempo que se enfrenta a sus propios demonios. Inspirado en hechos reales, el director Gustav Möller configura un inquietante y minimalista thriller psicológico que se sustenta casi por completo en el sonido de llamadas telefónicas y una cámara que retrata las reacciones y la angustia del protagonista.

VIERNES 5 | SALA 2 | 16:45 y 21:00 hrs.

 

CIUDADANO KANE

Citizen Kane, EUA, 1941, 119 mins.

Charles Foster Kane, magnate del periodismo, muere en su mansión. El periodista Thompson, por encomienda de su diario, comienza un reportaje sobre el occiso, entrevistando a aquellos que fueron cercanos a él. Por sus enormes innovaciones en lo referente al lenguaje cinematográfico y el uso del sonido, su compleja estructura narrativa de rupturas temporales y su ataque directo a una figura real, símbolo de la ambición y el alcance de los poderes fácticos en los Estados Unidos, el debut del joven Orson Welles ha sido frecuentemente considerada como la mejor película de la historia del cine.

VIERNES 5 | SALA 7 | 21:15 hrs.

 

RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO

México, 2016, 90 min.

Bajo una estructura rapsódica (compuesta por diferentes partes temáticas unidas libremente entre ellas), este documental nos lleva entre diversas historias y geografías que van de México a las naciones de la extinta Yugoslavia, para reflexionar sobre los efectos de la globalización y las representaciones culturales contemporáneas. La película presenta una larga recopilación de testimonios individuales y colectivos que, desde diferentes disciplinas artísticas, dirigen sus esfuerzos al cambio social.

VIERNES 5 | SALA 9 | 18:30 hrs.

 

ME LLAMABAN KING TIGER

They Called Me King Tiger, México, 2017, 81 mins.

Después de que, en 1967, el líder chicano Reies López Tijerina y un grupo de hombres armados asaltaran la Corte de Tierra Amarilla en Nuevo México, comenzó la una encarnizada cacería humana.Tijerina logró sobrevivir a varios intentos de asesinato, pero el movimiento chicano se fue desvaneciendo. La gente sigue hablando de él como de un santo.

VIERNES 5 | SALA 10 | 16:00 y 18:00 hrs.

 

CARNÍVORAS

Carnivores, Francia-Bélgica, 2018, 86 mins.

Mona, una joven de 29 años sin éxito en su carrera de actuación, se muda a casa de su hermana Sam, quien sí logró consolidarse como actriz. Cuando Sam se encuentra exhausta a causa de un rodaje agotador, Mona se ofrece a ayudarle. Poco a poco, Sam descuida su trabajo y a su familia hasta que toca fondo y desaparece, situación que será aprovechada por Mona. En su primer largometraje como realizadores, los actores belgas Jérémie y Yannick Renier configuran un inquietante cuento fraternal que navega entre rencores familiares, manipulaciones afectivas y el contraste psicológico de las dos protagonistas, encarnadas de manera radiante por las francesas Leïla Bekhti y Zita Hanrot.

VIERNES 5 | SALA 2 | 14:30 y 18:45 hrs.

 


 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

 

LA LEY DE LA CALLE

Rumble Fish, EUA, 1983, 93 mins.

Rusty James es un joven que sueña con volver a los tiempos de las pandillas para emular a su hermano mayor, antiguo líder callejero conocido como «el Chico de la moto». El regreso de su hermano, sin embargo, sólo refleja la confirmación de que ese mundo ha muerto. Como lo hizo previamente en Los rebeldes, Francis Ford Coppola adaptó otra novela de la escritora S.E. Hinton para conformar un díptico ambientado en los años 50 que rinde homenaje al espíritu inadaptado de la adolescencia.

SÁBADO 6 | SALA 2 | 20:00 hrs.

 


 

66 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

Del 12 al 29 de abril

 

 


 

EXPOSICIÓN: GAUMONT, DESDE QUE EXISTE EL CINE

A partir de abril de 2019.

 

 

 


 

 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 5

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

14:00 y 19:15

 

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

16:00 y 21:15

 

SÁBADO 6

MATINÉE INFANTIL

SPIDER-MAN: UN NUEVO UNIVERSO

(Bob Persichetti, Peter Ramsey, Estados Unidos, 2018, 117 min, A)

12:00*

*VERSIÓN DOBLADA

 

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

14:30 y 19:30

 

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

16:30 y 21:30

 

DOMINGO 7

MATINÉE INFANTIL

SPIDER-MAN: UN NUEVO UNIVERSO

(Bob Persichetti, Peter Ramsey, Estados Unidos, 2018, 117 min, A)

12:30*

*VERSIÓN DOBLADA

 

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

15:30 y 20:30

 

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

18:30

 

LUNES 8

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

14:00 y 19:00

 

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

16:00 y 21:00

 

MARTES 9

 

MIÉRCOLES 10

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

14:00 y 19:00

 

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

16:00 y 21:00

 

JUEVES 11

FRANCOFONÍA

(Aleksándr Sokúrov, Francia, Alemania, Países Bajos, 2015, 88 min, B)

14:00 y 19:00

 

BURNING

(Lee Chang-dong, República de Corea, 2018, 148 min, B15)

16:00 y 21:00

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 5

CARNÍVORAS

(Jérémie y Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86, B15)

14:30 y 18:45

 

EL CULPABLE

(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)

16:45 y 21:00

 

SÁBADO 6

CARNÍVORAS

(Jérémie y Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86, B15)

13:30 y 17:45

 

EL CULPABLE

(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)

15:45 y 22:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

LA LEY DE LA CALLE

(Francis Ford Coppola, Estados Unidos, 1983, 94 min, B15)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRONICO

 

DOMINGO 7

CARNÍVORAS

(Jérémie y Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86, B15)

13:45 y 21:00

 

EL CULPABLE

(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)

16:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

LA LEY DE LA CALLE

(Francis Ford Coppola, Estados Unidos, 1983, 94 min, B15)

18:00*

*SUBTITULAJE ELECTRONICO

 

LUNES 8

CARNÍVORAS

(Jérémie y Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86, B15)

14:15 y 18:30

 

EL CULPABLE

(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)

16:30 y 20:45

 

MARTES 9

CARNÍVORAS

(Jérémie y Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86, B15)

14:15 y 18:30

 

EL CULPABLE

(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)

16:30 y 20:45

 

MIÉRCOLES 10

CARNÍVORAS

(Jérémie y Yannick Renier, Francia, Bélgica, 2018, 86, B15)

14:15 y 18:30

 

EL CULPABLE

(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)

16:30 y 20:45

 

JUEVES 11

 

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 5

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

14:00 y 18:30*

*PRESENCIA DE DIRECTORA Y ACTRICES

 

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA

(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

16:15

 

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

21:30

 

SÁBADO 6

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

12:15, 16:45 y 19:00

 

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA

(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

14:15

 

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

21:15

 

DOMINGO 7

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

12:15, 14:30 y 19:00

 

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA

(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

16:45

 

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

21:15

 

LUNES 8

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

14:00 y 18:15

 

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA

(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

16:15

 

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

20:30

 

MARTES 9

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

14:00 y 18:15

 

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA

(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

16:15

 

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

20:30

 

MIÉRCOLES 10

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

14:00 y 18:15

 

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA

(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

16:15

 

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

20:30

 

JUEVES 11

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

14:00 y 18:15

 

EL ATENTADO DEL SIGLO: UTØYA

(Erik Poppe, Noruega, 2018, 93 min, B)

16:15

 

EL ÁNGEL

(Luis Ortega, Argentina, España, 2018, 119 min, C)

20:30

 

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 5

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

14:30

 

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

21:30

 

SÁBADO 6

FÉLICITÉ

(Alain Gomis, Francia, Senegal, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)

14:30

 

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

17:00 y 19:15

 

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

21:30

 

DOMINGO 7

FÉLICITÉ

(Alain Gomis, Francia, Senegal, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)

13:15

 

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

16:00 y 18:15

 

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

20:30

 

LUNES 8

CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: CENTENARIO DEL ASESINATO DE EMILIANO ZAPATA

ZAPATA EN CHINAMECA

(Mario Hernández, México, 1987)

Participa: Yelitza Ruiz

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 9

FÉLICITÉ

(Alain Gomis, Francia, Senegal, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)

15:30

 

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

18:15

 

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

20:30

 

MIÉRCOLES 10

FÉLICITÉ

(Alain Gomis, Francia, Senegal, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)

15:30

 

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

18:15

 

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

20:30

 

JUEVES 11

AL ABRIR MIS OJOS

(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, 2015, 102 min, B)

15:30

 

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

ROJO ANOCHECER/

AMOR DE PESO/

PALOMO AZUL/

LA CUERDA FLOJA/ PUEBLO MÁGICO/

GIRA EL SOL/

ROSAS NEGRAS/

DESCONECTADO/ NACIDOS EN JAULA/

10.38

(Varios, México)

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 5

ATRÁS HAY RELÁMPAGOS

(Julio Hernández Cordón, Costa Rica, México, 2017, 82 min, B15)

14:30

 

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS

(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)

16:30 y 20:30

 

BELMONTE

(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)

18:30

 

SÁBADO 6

ATRÁS HAY RELÁMPAGOS

(Julio Hernández Cordón, Costa Rica, México, 2017, 82 min, B15)

14:15

 

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS

(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)

16:30 y 20:30

 

BELMONTE

(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)

18:30

 

DOMINGO 7

ATRÁS HAY RELÁMPAGOS

(Julio Hernández Cordón, Costa Rica, México, 2017, 82 min, B15)

14:30

 

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS

(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)

16:30 y 20:30

 

BELMONTE

(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)

18:30

 

LUNES 8

 

MARTES 9

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS

(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)

16:00

 

MIÉRCOLES 10

ATRÁS HAY RELÁMPAGOS

(Julio Hernández Cordón, Costa Rica, México, 2017, 82 min, B15)

14:30

 

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS

(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)

16:30 y 20:30

 

BELMONTE

(Federico Veiroj, Uruguay, España, México, 2018, 75 min, B)

18:30

 

JUEVES 11

EL CANTO PROHIBIDO DEL MÉXICO 68…A 50 AÑOS

(Joaquín Guzmán Luna, México, 2018, 65 min, A)

16:00

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 5

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

14:45 y 20:45

 

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS

(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

16:45

 

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

18:45

 

SÁBADO 6

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

14:45 y 20:45

 

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS

(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

16:45

 

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

18:45

 

DOMINGO 7

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

14:45 y 20:45

 

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS

(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

16:45

 

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

18:45

 

LUNES 8

 

MARTES 9

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

14:45 y 20:45

 

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS

(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

16:45

 

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

18:45

 

MIÉRCOLES 10

BAÑO DE VIDA

(Dalia R. Reyes, México, 2016, 67 min, B15)

14:45 y 20:45

 

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS

(Nettie Wild, Canadá, 1998, 89 min, B)

16:45

 

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

18:45

 

JUEVES 11

ARÁBIA

(João Dumans y Affonso Uchôa, Brasil, 2017, 97 min, B15)

20:30

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 5

BRUMA

(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)

14:45 y 19:00

 

EL REY DEL BARRIO

(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)

16:45

 

CIUDADANO KANE

(Orson Welles, Estados Unidos, 1941, 119 min, A)

21:15

 

SÁBADO 6

MATINÉE INFANTIL

LOS MOOMIN, LA PELÍCULA*

(Xavier Picard, Finlandia, Francia, 2014, 80 min, AA)

12:30

* DOBLADA AL ESPAÑOL

 

BRUMA

(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)

14:45 y 19:00

 

EL REY DEL BARRIO

(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)

16:45

 

CIUDADANO KANE

(Orson Welles, Estados Unidos, 1941, 119 min, A)

21:15

 

DOMINGO 7

MATINÉE INFANTIL

LOS MOOMIN, LA PELÍCULA*

(Xavier Picard, Finlandia, Francia, 2014, 80 min, AA)

12:30

* DOBLADA AL ESPAÑOL

 

BRUMA

(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)

14:45 y 19:00

 

EL REY DEL BARRIO

(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)

16:45

 

CIUDADANO KANE

(Orson Welles, Estados Unidos, 1941, 119 min, A)

21:15

 

LUNES 8

CAFARNAÚM LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

15:00 y 20:00

 

MI PAPÁ SE LLAMA LOLA

(Nadir Moknèche, Francia, Bélgica, 2017, 95 min, B15)

17:45

 

MARTES 9

BRUMA

(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)

14:45 y 19:00

 

EL REY DEL BARRIO

(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)

16:45

 

CIUDADANO KANE

(Orson Welles, Estados Unidos, 1941, 119 min, A)

21:15

 

MIÉRCOLES 10

BRUMA

(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)

14:45 y 19:00

 

EL REY DEL BARRIO

(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)

16:45

 

CIUDADANO KANE

(Orson Welles, Estados Unidos, 1941, 119 min, A)

21:15

 

JUEVES 11

BRUMA

(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)

14:45 y 19:00

 

EL REY DEL BARRIO

(Gilberto Martínez Solares, México, 1949, 100 min, A)

16:45

 

CIUDADANO KANE

(Orson Welles, Estados Unidos, 1941, 119 min, A)

21:15

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 5

LAS HEREDERAS

(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

14:00

 

UN ASUNTO DE FAMILIA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)

16:15

 

SEMANA CINE CANADIENSE

CLARA

(Akash Sherman, Canadá, 2018, 105 min, A)

18:45 y 21:00

 

SÁBADO 6

MATINÉE INFANTIL

ASTÉRIX: EL SECRETO DE LA POCIÓN MÁGICA*

(Alexandre Astier, Louis Clichy, Francia, 2018, 85 min, AA)

12:00

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

LAS HEREDERAS

(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

14:00

 

UN ASUNTO DE FAMILIA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)

16:15

 

SEMANA CINE CANADIENSE

LA DESAPARICIÓN DE LAS LUCIÉRNAGAS

(Sébastien Pilote, Canadá, 2018, 96 min, A)

18:45 y 21:00

 

DOMINGO 7

MATINÉE INFANTIL

ASTÉRIX: EL SECRETO DE LA POCIÓN MÁGICA*

(Alexandre Astier, Louis Clichy, Francia, 2018, 85 min, AA)

12:00

* DOBLADA AL ESPAÑOL

 

LAS HEREDERAS

(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

14:00

 

UN ASUNTO DE FAMILIA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)

16:15

 

SEMANA CINE CANADIENSE

LAS DOS CASSANDRAS

(Patricia Rozema, Canadá, 2018, 92 min, B15)

18:45 y 21:00

 

LUNES 8

SEMANA CINE CANADIENSE

LOS GRIZZLIES

(Miranda de Pencier, Canadá, 2018, 106 min, B)

18:45 y 21:00

 

MARTES 9

LAS HEREDERAS

(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

14:00

 

UN ASUNTO DE FAMILIA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)

16:15

 

SEMANA CINE CANADIENSE

PEQUEÑOS GIGANTES

(Keith Behrman, Canadá, 2018, 95 min, B)

18:45 y 21:00

 

MIÉRCOLES 10

LAS HEREDERAS

(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

14:00

 

UN ASUNTO DE FAMILIA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)

16:15

 

SEMANA CINE CANADIENSE

PUNTOS CARDINALES

(Grayson Moore y Aidan Shipley, Canadá, 2017, 85 min, B)

18:45 y 21:00

 

JUEVES 11

LAS HEREDERAS

(Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, 2017, 95 min, B)

14:00

 

UN ASUNTO DE FAMILIA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2018, 121 min, B)

16:15

 

SEMANA CINE CANADIENSE

TE LO PROMETO

(Luc Picard, Canadá, 2017, 101 min, B)

18:45 y 21:00

 

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 5

GUERRA FRÍA

(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

14:30

 

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

16:30 y 20:30

 

RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO

(Antonio Rivero H, México, Bosnia, 2016, 91 min, B)

18:30

 

SÁBADO 6

GUERRA FRÍA

(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

14:30

 

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

16:30 y 20:30

 

RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO

(Antonio Rivero H, México, Bosnia, 2016, 91 min, B)

18:30

 

DOMINGO 7

GUERRA FRÍA

(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

14:30

 

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

16:30 y 20:30

 

RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO

(Antonio Rivero H, México, Bosnia, 2016, 91 min, B)

18:30

 

LUNES 8

 

MARTES 9

GUERRA FRÍA

(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

14:30

 

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

16:30 y 20:30

 

RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO

(Antonio Rivero H, México, Bosnia, 2016, 91 min, B)

18:30

 

MIÉRCOLES 10

GUERRA FRÍA

(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

14:30

 

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

16:30 y 20:30

 

RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO

(Antonio Rivero H, México, Bosnia, 2016, 91 min, B)

18:30

 

JUEVES 11

GUERRA FRÍA

(Pawel Pawlikowski, Polonia, Francia, 2018, 90 min, B15)

14:30

 

RESTOS DE VIENTO

(Jimena Montemayor Loyo, México, 2017, 93 min, B15)

16:30 y 20:30

 

RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO

(Antonio Rivero H, México, Bosnia, 2016, 91 min, B)

18:30

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 5

ME LLAMABAN KING TIGER

(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 80 min)

14:00 y 18:00*

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

16:00

 

RETROSPECTIVA ANTONIO REYNOSO

OLIMPIADA EN MÉXICO

(Alberto Isaac, México, 1969, 135 min, A)

20:30

 

SÁBADO 6

ME LLAMABAN KING TIGER

(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 80 min)

14:00 y 18:00

 

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

16:00

 

RETROSPECTIVA ANTONIO REYNOSO

LA MAGIA

(René Rebetez, México, 1971-1972, 92 min, C)

20:00

 

DOMINGO 7

ME LLAMABAN KING TIGER

(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 80 min)

14:00 y 18:00

 

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

16:00

 

RETROSPECTIVA ANTONIO REYNOSO

ULAMA, EL JUEGO DE LA VIDA Y LA MUERTE

(Roberto Rochín, México, 1986, 60 min, A)

20:00

 

LUNES 8

 

MARTES 9

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

14:00 y 18:00

 

ME LLAMABAN KING TIGER

(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 80 min)

16:00 y 20:00

 

MIÉRCOLES 10

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

14:00 y 18:00

 

ME LLAMABAN KING TIGER

(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 80 min)

16:00

 

JUEVES 11

LAS CINÉPHILAS

(María Alvarez, Argentina, 2017, 74 min)

14:00 y 18:00

 

ME LLAMABAN KING TIGER

(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 80 min)

16:00 y 20:00

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 5

LA PIVELLINA

(Tizza Covi y Rainer Frimmel, Austria, Italia, 100 min, A)

20:00

 

SÁBADO 6

LOBO

(Naji Abu Nowar, Jordania, Emiratos Árabes Unidos, Reino Unido, Qatar, 2014, 100 min, B)

20:00

 

DOMINGO 7

 

LUNES 8

 

MARTES 9

FRENCH CAN-CAN

(Jean Renoir, Francia, Italia, 1954, 102 min, B15)

20:00

 

MIÉRCOLES 10

EL NIÑOS Y EL MUNDO

(Alê Abreu, Brasil, 2013, 80 min, A)

20:00

 

JUEVES 11

 

 

LA TERRAZA

VIERNES 5

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

SÁBADO 6

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

DOMINGO 7

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

LUNES 8

 

MARTES 9

 

MIÉRCOLES 10

 

JUEVES 11

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

scroll to top