Visita la Cineteca Nacional y disfruta de su oferta cinematográfica para esta semana. ¡No te la puedes perder!

ESTRENOS

 

LA CAMARISTA

México, 2018, 101 mins.

La joven Eve, una solitaria camarista de un lujoso hotel de la Ciudad de México, se enfrenta con tranquilidad a la monotonía de sus largos días de trabajo. Su deseo por ser alguien más la hará descubrir diferentes universos y sueños detrás de las pertenencias de los huéspedes que alberga el lugar. Con una cámara casi voyerista que sigue el discurrir diario de la protagonista, la opera prima de la realizadora mexicana Lila Avilés examina la brecha social que existe entre la clase trabajadora y la acaudalada. Apoyado en la interpretación de Gabriela Cartol en el rol principal, el filme retrata a detalle el mundo de Eve y las tensiones que surgen en su cotidianidad.

VIERNES 2 | SALA 3 | 16:30 y 21:00  hrs.

 

MILLA

Francia-Portugal, 2017, 128 mins.

Milla es una chica de 17 años que tiene una relación con Leo, otro joven con quien ha huido a un pequeño pueblo situado a orillas del Canal de la Mancha para iniciar una vida juntos dentro de una casa abandonada. Se nutren del amor, de la testarudez de la juventud y de las ganas de cambiar su situación a pesar de las dificultades. El segundo largometraje de Valérie Massadian es el retrato intimista de una joven en camino hacia la adultez, que aborda temas como el primer amor, el trabajo y la maternidad. Con pocos diálogos y un ritmo pausado que combina el naturalismo y el lirismo, Milla se centra en los detalles cotidianos de la vida despojándolos de todo sentimentalismo.

VIERNES 2 | SALA 9 | 16:15 hrs.

 

KUSAMA: INFINITO

Kusama: Infinity, Estados Unidos, 2018, 76 mins.

Radicada actualmente en un hospital psiquiátrico, la japonesa Yayoi Kusama es una de las artistas más populares del mundo. En su trayectoria, logró librarse de la rígida sociedad en la que se crió, y superó el sexismo, el racismo y los padecimientos mentales para llevar su visión creativa a la escena mundial. En un viaje desde Matsumoto, la ciudad natal de Kusama, hasta Nueva York, el primer largometraje documental de Heather Lenz recopila material de archivo y muestra el vasto legado de una artista que, a sus 90 años, sigue produciendo día con día.

VIERNES 2 | SALA 6 | 15:00 y 19:00 hrs.

 

 


 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

 

INFIERNO EN LA TIERRA

Stalag 17, Estados Unidos, 1953, 121 mins.)

Durante la Segunda Guerra Mundial, un grupo de prisioneros comparte barracón en un campo de concentración alemán. Entre ellos destaca Sefton, un cínico y sarcástico sargento que vive en condiciones privilegiadas a base de canjear provisiones con los soldados. Sus compañeros sospechan que es un traidor, pues todas sus acciones siempre son descubiertas por los nazis. Además de la comedia y el cine negro, Billy Wilder incursionó en el género bélico con esta película que muestra hasta dónde puede llegar la naturaleza humana en situaciones límite. Su toque de humor sigue presente en varios personajes, pero el más interesante es el de William Holden, quien obtuvo el Óscar por su papel protagónico.

SÁBADO 3 | SALA 2 | 20:00 hrs.

 


 

 

MUESTRA DE CINE NÓRDICO

A partir del 23 de julio

 

 

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 2

DOLOR Y GLORIA

(Pedro Almodóvar, España, 2019, 113 min, B15)

15:30, 18:00 y 20:30

 

SÁBADO 3

DOLOR Y GLORIA

13:00, 15:30,18:00 y 20:30

 

DOMINGO 4

24° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS

INAUGURACIÓN

MATATENA

TWEET-TWEET DE ZHANNA BEKMAMBETOVA| ENAMORADO DEL CINE|| UN TIGRE SIN RAYAS| ¿ES VOLEIBOL? | LAS INSURGENTES DE JORGE ESTRADA| AILÍN EN LA LUNA DE CLAUDIA RUIZ| LOS MONSTRUOS NO EXISTEN| UN REY NO CUALQUIERA

(Varios, República de Kirguistán, Francia, Suiza, Irán, Países Bajos, México, Argentina, Italia, 2017-2018, 85 min, A)

12:00*

 

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

DOLOR Y GLORIA

15:00,17:30 y 20:00

 

LUNES 5

DOLOR Y GLORIA

13:00, 15:30,18:00 y 20:30

 

MARTES 6

24° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS

PROGRAMA 3

SUEÑOS PESCADOS

(Varios, México, 2018, 5 min, A)|

MI JIRAFA

(Barbara Bredero, Países Bajos, Bélgica, Alemania, 2017, 74 min, A)

12:30

 

PROGRAMA 13

3PIES| TWEET-TWEET| AGUACATE| HECHO CON AMOR| AGUJERO DEL PANTANO| MANZANA ROJA| ¿ES VOLEIBOL?| HELADO – SIETE VERANOS DE HELADO DE AMOR| LAS INSURGENTES

(Varios, Colombia, Rusia, Puerto Rico, Rep. Checa, Noruega, Croacia, Irán, Alemania, México, 2016-2018, 111 min, A)

16:00

DOLOR Y GLORIA

20:30

 

MIÉRCOLES 7

24° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS

PROGRAMA 14

LA CREACIÓN DEL MUNDO| EN EL COMIENZO| LO QUE MÁS QUIERO| SUEÑOS A DIARIO| MUERTERITOS| INVISIBLES| UNA LOCA AVENTURA EN LA ESCUELA SUSTENTABLE| DINOAVENTURAS| TEREMOK| LA LEYENDA DEL AJOLOTE| HUÉRFANOS EN FUGA MUSICAL| NITA, LA MINITA| LA PÓCIMA

(Varios, México, Argentina, Chile, Colombia, Canadá, 2017-2019, 72 min, A)

12:30

 

PROGRAMA 12

ENAMORADO DEL CINE| PANZAZO| 11:40| DOROTHY LA VAGABUNDA| RAÍZ| HERMANN| AILÍN EN LA LUNA| TORPE| PAPÁ| CHAM-PIÑÓN| PARA MÍ ERES HERMOSA| EL CACHORRO| LOS MONSTRUOS NO EXISTEN

(Varios, México, Argentina, Colombia, Canadá, República de Kirguistán, Sudáfrica, Francia, Noruega, Georgia, Países Bajos, Italia, 2014-2019, 110 min, A)

16:00

 

PROGRAMA 1

MAGDALENA

(Varios, México, 2019, 6 min, A) |

CHUSKIT

(Priya Ramasubban, India, 2018, 90 min, A) 18:30

DOLOR Y GLORIA

20:45

 

JUEVES 8

24° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS

PROGRAMA 11

PESCADOR PESCADO| EL DÍA DE COCO| JIRAFA| DIVERTIDO PEZ| ABRÁZAME.  ESTE DÍA ESPECIAL| TROMPUDO| OVEJA| CAZADORES DE BLUEBERRY| LIMÓN Y ELDER FLOR| LA UNIÓN HACE LA FUERZA| UN TIGRE SIN RAYAS         (Varios, Alemania, Rusia, Francia, Polonia, Reino Unido, Rep. Checa Bélgica 2017-2018, 59 min, AA)

12:30

 

PROGRAMA 9

WENDY 2, AMIGOS PARA SIEMPRE

(Hanno Olderdissen, Alemania, 2018, 96 min, A)

16:00

DOLOR Y GLORIA

20:30

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 2

  DOBLE VIDA

(Olivier Assayas, Francia, 2018, 107 min, B)

14:00 y 19:00

 

NO ME AMES

(Alexandros Avranas, Grecia, Francia, 2017, 99 min, B15)

16:45 y 21:30

 

SÁBADO 3

NO ME AMES

12:30 y 17:30

 

DOBLE VIDA

15:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

INFIERNO EN LA TIERRA

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1953, 121 min, B)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

DOMINGO 4

 DOBLE VIDA

15:45

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

INFIERNO EN LA TIERRA

18:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

NO ME AMES

20:45

 

LUNES 5

  DOBLE VIDA

14:00 y 18:30

 

NO ME AMES

16:15 y 21:00

 

MARTES 6

DOBLE VIDA

14:00 y 18:30

 

NO ME AMES

16:15 y 21:00

MIÉRCOLES 7

DOBLE VIDA

15:00

 

NO ME AMES

17:15

 

LA CAMARISTA

(Lila Avilés, México, 2018, 101 min, B)

20:00

 

JUEVES 8

DOBLE VIDA

15:00

 

NO ME AMES

17:15

 

LA CAMARISTA

20:00

 

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 2

CHICUAROTES

(Gael García Bernal, México, 2019, 95 min, B15)

14:15 18:45

 

LA CAMARISTA

(Lila Avilés, México, 2018, 101 min, B)

16:30 y 21:00

 

SÁBADO 3

CHICUAROTES

14:15 y 18:45

 

LA CAMARISTA

16:30 y 21:00

 

DOMINGO 4

CHICUAROTES

14:15 y 18:45

 

LA CAMARISTA

16:30 y 21:00

 

LUNES 5

CHICUAROTES

14:15 y 18:45

 

LA CAMARISTA

16:30 y 21:00

 

MARTES 6

CHICUAROTES

14:15 y 18:45

 

LA CAMARISTA

16:30 y 21:00

 

MIÉRCOLES 7

18 SEMANA DE CINE ALEMÁN

GUNDERMANN

(Andreas Dresen, Alemania, 2018, 127 min, B)

15:00

 

 ROCCA

(Katja Benrath, Alemania, 2019, 97 min, A)

18:00

 

KIM TIENE UN PENE

(Philipp Eichholtz, Alemania, 2018, 86 min, C)

20:30

 

JUEVES 8

CHICUAROTES

14:00

 

18 SEMANA DE CINE ALEMÁN

ATLAS

(David Nawrath, Alemania, 2018, 100 min, B)

16:00

 

BELLEZA Y DECADENCIA

(Annekatrin Hendel, Alemania, 79 min, B)

18:30

 

ROMPESISTEMAS

(Nora Fingscheidt, Alemania, 2019, 119 min, B)

18:30

 

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 2

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO

(Christophe Honoré, Francia, 2018, 132 min, C)

14:00

 

VEN Y MIRA

(Elem Klíomov, Unión Soviética, 1985, 142 min, B15)

20:30

 

SÁBADO 3

HOY QUIERO VOLVER SOLO

(Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 92 min, B)

13:00

 

LAS HIJAS DEL SOL

(Eva Husson, Francia, 2018, 115 min, B)

15:15

 

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO

(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)

17:45

 

VEN Y MIRA

20:30

 

DOMINGO 4

HOY QUIERO VOLVER SOLO

13:00

 

LAS HIJAS DEL SOL

15:15

 

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO

17:45

 

VEN Y MIRA

20:30

 

LUNES 5

NUEVAS REFLEXIONES DEL CINE MEXICANO

PECADO Y VIDA NOCTURNA EN EL CINE URBANO MEXICANO

AVENTURERA

(Alberto Gout, México, 1949, 101 min, B)

Participa:  Dra. Adriana Fernández Rodríguez Macedo

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 6

 

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO

15:45

 

PRESENTACIÓN EDITORIAL

CORREAS DEL MISMO CUERO

Participa:  Eduardo de la Vega, José Carlos Ruíz y Ernesto Velázquez

19:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MIÉRCOLES 7

VEN Y MIRA

14:30

 

LAS HIJAS DEL SOL

17:45

 

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO

20:30

 

 

JUEVES 8

VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO

14:45

 

RECORDANDO A NUESTROS CINEASTAS

EL PRINCIPIO

(Gonzalo Martínez, México, 1973, 140 min)

Participa:   César Gándara y Juan Antonio de la Riva

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 2

MARÍA DE MI CORAZÓN

(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979, 130 min, B)

14:30

 

 

MARGARITA

(Bruno Arnaldo Santamaría Razo México, 2016, 73 min, B)

21:30

 

SÁBADO 3

LOS TRUENOS DE SAN JUAN

(Santiago Maza, México, 2017, 82 min, B)

16:00

 

MARÍA DE MI CORAZÓN

18:00

 

MARGARITA

20:45

 

DOMINGO 4

LOS TRUENOS DE SAN JUAN

16:00

 

MARÍA DE MI CORAZÓN

18:00

 

MARGARITA

20:45

 

LUNES 5

 

MARTES 6

KUSAMA: INFINITO

(Heather Lenz, Estados Unidos, 2018, 78 min, B)

15:15

 

MIÉRCOLES 7

KUSAMA: INFINITO

(Heather Lenz, Estados Unidos, 2018, 78 min, B)

15:15

 

JUEVES 8

KUSAMA: INFINITO

(Heather Lenz, Estados Unidos, 2018, 78 min, B)

15:15

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 2

KUSAMA: INFINITO

(Heather Lenz, Estados Unidos, 2018, 78 min, B)

15:00 y 19:00

 

LUNA MORTIS

(Rafael Rangel, México, 2019, 82 min)

17:00 y 21:00

 

SÁBADO 3

KUSAMA: INFINITO

15:00 y 19:00

 

LUNA MORTIS

17:00 y 21:00

 

DOMINGO 4

KUSAMA: INFINITO

15:00 y 19:00

 

LUNA MORTIS

17:00 y 21:00

 

LUNES 5

 

MARTES 6

LUNA MORTIS

14:00 y 21:00

 

 KUSAMA: INFINITO

16:00

 

PRIMER MUESTRA DE CINE EN LENGUAS INDÍGENAS

LA TIRISIA

(Jorge Pérez Solano, México, 2014, 110 min, B15)

18:00

 

MIÉRCOLES 7

LUNA MORTIS

14:00 y 21:00

 

 KUSAMA: INFINITO

16:00

 

PRIMER MUESTRA DE CINE EN LENGUAS INDÍGENAS

CAFÉ

(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B)

18:00

 

 

JUEVES 8

LUNA MORTIS

14:00 y 21:00

 

 KUSAMA: INFINITO

16:00

 

PRIMER MUESTRA DE CINE EN LENGUAS INDÍGENAS

LA CASA MÁS GRANDE DEL MUNDO

(Ana V. Bojórquez y Lucía Carreras, Guatemala, México, 2015, 74 min, A)

18:00

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 2

FUNCIÓN ESPECIAL

LOS ETERNOS INDOCUMENTADOS

(Jennifer A. Cárcamo, 2018, 76 min)

16:00**

*PRESENCIA DE LA DIRECTORA

**ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MUESTRA DE CINE NÓRDICO

HAMBRE

(Henning Carlsen, Dinamarca, Noruega, Suecia, 1966, 112 min, B)

18:30*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

LLAMA

(Sami van Ingen, Finlandia, 2018,15 min, B)|

EL CAMINO ETERNO

(Antti-Jussi Annila, Finlandia, Estonia, Suecia, 2017, 103 min, B15)

21:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

SÁBADO 3

EN TRÁNSITO

(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)

13:45

 

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?

(Roberto Minervini, Estados Unidos, Francia, Italia, 2018, 123 min, B15)

16:00

 

MUESTRA DE CINE NÓRDICO

TRAGAFUEGOS

(Pirjo Honkasalo, Finlandia, Suecia, 1998, 100 min, B)

18:45*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

BORDER

(Ali Abbasi, Suecia, Dinamarca, 2018, 110 min, C)

21:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

DOMINGO 4

EN TRÁNSITO

13:00

 

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?

15:45

 

MUESTRA DE CINE NÓRDICO

AVES EN LA TIERRA

(Marja Helander, Finlandia, Noruega,2017, 11 min, B)|

SANGRE SÁMI

(Amanda Kernell, Suecia, Noruega, Dinamarca, 2019, 110 min, B)|

18:30*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

UNIÓN DE CALAMARES

(Aki Kaurismäki, Finlandia, 1985, 81 min, B)

21:00

 

LUNES 5

 

MARTES 6

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?

15:15

 

MILLA

(Valérie Massadian, Francia, Portugal, 2017, 128 min, A)

18:00 y 20:45

 

MIÉRCOLES 7

24° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS

MESA REDONDA DE DISTRIBUCIÓN

11:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?

14:45

 

MILLA

18:00 y 20:45

 

JUEVES 8

¿QUÉ HARÁS CUANDO EL MUNDO ESTÉ EN LLAMAS?

15:15

 

MILLA

(Valérie Massadian, Francia, Portugal, 2017, 128 min, A)

18:00 y 20:45

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 2

FESTIVAL MIC GÉNERO

ROMÁN

(Majo Staffolani, Argentina, 2018, 61 min, B15)

15:00

 

TAXI ZUM KLO *

(Frank Ripploh, Alemania, 1980, 95 min, D)

16:45

DIGITAL DCP

* TIENE CONTENIDO ÚNICO O DOMINANTE CON SEXO EXPLÍCITO, LENGUAJE OBSCENO Y ALTO GRADO DE VIOLENCIA

 

ISLAND OF THE HUNGRY GHOSTS

(Gabrielle Brady, Alemania, 2018, 94 min, A)

19:00

 

WHAT WALAA WANTS

(Christy Garland, Canadá, Dinamarca, 2018, 86 min, A)

21:00

 

SÁBADO 3

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*

(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)

12:00

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

FESTIVAL MIC GÉNERO

SILENCE = DEATH|

 FIRE UNDER YOUR ASS
(Rosa Von Praunheim, Alemania,1989 -1990, 113 min, C)

14:30

 

 

POSITIVE

(Rosa Von Praunheim, Alemania, 1990, 90 min, C)

17:00

 

EASY LOVE

(Tamer Jandali, Alemania, 2019, 89 min, C)
19:00

 

DOBERMAN

(Azul Lombardía, Argentina, 2019, 75 min, B)

21:00*

*PRESENCIA DE INVITADOS ESPECIALES

 

DOMINGO 4

MATINÉE INFANTIL

TOY STORY 4*

(Josh Cooley, Estados Unidos, 2019, 100 min, AA)

12:00

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

FESTIVAL MIC GÉNERO

VERGEL
(Kris Niklison, Brasil, 2018, 86 min, C)

14:30

 

TICKET OF NO RETURN

(Ulrike Ottinger, Alemania, 1979, 108 min, B)

16:30

 

THE HEART

(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 99 min, B15)

18:45

 

LAS HIJAS DEL FUEGO*

(Albertina Carri, Argentina, 2018, 115 min, D)

21:00

* TIENE CONTENIDO ÚNICO O DOMINANTE CON SEXO EXPLÍCITO, LENGUAJE OBSCENO Y ALTO GRADO DE VIOLENCIA

 

LUNES 5

FESTIVAL MIC GÉNERO

PRUEBA DE FONDO

(Oscar Bermeo Ocaña, Christian Acuña Santiago, Perú, 2018, 86 min, A)

15:00

 

WESTLER

(Wieland Speck, Alemania, 1985, 95 min, B15)

17:00

 

LET´S CALL HER ADRIANA

(Bárbara Oettinger, Estados Unidos, 2018, 10 min, A)|

CITY FOR SALE

(Laura Álvarez, España, 2018, 80 min, A)

19:00

 

JULIA Y EL ZORRO
(Inés María Barrionuevo, Argentina, 2018, 105 min, A)

21:00

 

MARTES 6

FESTIVAL MIC GÉNERO

LOOKING FOR SUNSHINE

(Niccolo Castelli, Suiza, 2018, 94 min, A)

15:00

 

EL ROCÍO

(Emiliano Grieco, Argentina, 2018, 79 min, C)

17:00

 

LA VISITA

(Jorge Leandro Colás, Argentina, 2019, 69 min, A)

19:00

 

A THOUSAND WOMEN 
(Rita Toledo, Brasil, 2018, 84 min, B)

21:00

 

MIÉRCOLES 7

FESTIVAL MIC GÉNERO

PROGRAMA DE CORTOS 1 QUEER Y POST PORNO DRAGMEX| WHOLE|LA FLACA|SWITCH

(Varios, México, Bulgaria, 2018, 83 min, C)

14:30*

*PRESENCIA DE INVITADOS ESPECIALES

 

EL DOMINIO DE LAS PIEDRAS

(Estefanía Clotti, Argentina, 2017, 6 min, B)|

 TRACCIÓN A SANGRE

(Sofía Betarte, Uruguay, 2017, 63 min, A)

17:00

 

 

THE FIELD

(Sandhya Suri, Francia, Grecia, 2018, 19 min, B)|

WHEN TOMATOES MET WAGNER
(Marianna Economou, Francia, Grecia, 2019, 72 min, A)

21:00

 

JUEVES 8

FESTIVAL MIC GÉNERO

MATER

(Pablo D´Alo Abba, Argentina, 2017, 80 min, B15)

15:00

 

UN DÍA PARA SUSANA

(Giovanna Giovanini, Rodrigo Boecker, Brasil, 2018, 85 min, A)

17:00

 

GRAB AND RUN 

(Roser Corella, Alemania, 2017, 82 min, B)

19:00

 

CARCEL

(Catalina Vásquez Salazar, Colombia, 2018, 12 min, A)|

 LAS MUJERES INVISIBLES

(Pablo Cruz Villalba, México, 2018, 17 min, A)|

WOMEN OF THE GULAG

(Marianna Yarovskaya, Estados Unidos, 2018, 53 min, B)

21:00*

*PRESENCIA DE INVITADOS ESPECIALES

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 2

EL PELUQUERO ROMÁNTICO

(Iván Ávila Dueñas, México, España 2016, 97 min, B15)

14:00

 

EL LIBRO DE IMÁGENES (Jean-Luc Godard, Suiza, 2018, 90 min, B)

16:15

 

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

(Juan José Campanella, España, 2019, 129 min, B)

18:15

 

LETO

(Kirill Serebrennikov, Rusia, Francia, 2018, 128 min, B15)

21:15

 

SÁBADO 3

EL PELUQUERO ROMÁNTICO

14:00

 

EL LIBRO DE IMÁGENES

16:15

 

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

18:15

 

LETO

21:15

 

DOMINGO 4

EL PELUQUERO ROMÁNTICO

13:45

 

EL LIBRO DE IMÁGENES

16:00

 

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

18:00

 

LETO

20:45

 

LUNES 5

EL CINE QUE NO SE OLVIDA

GÜEROS

(Alonso Ruizpalacios, México, 2014, 108 min, B)

17:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

TE PROMETO ANARQUIA

(Julio Hernández Cordón, México, Alemania, 2015, 88 min, B15)

19:30*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 6

EL LIBRO DE IMÁGENES

14:45

 

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

16:45

 

FUNCIÓN ESPECIAL

SOREN

(Juan Carlos Valdivia, Bolivia, 104 min, B15)

19:30*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MIÉRCOLES 7

EL LIBRO DE IMÁGENES

15:45

 

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

17:45

 

LETO

20:30

 

JUEVES 8

EL LIBRO DE IMÁGENES

15:45

 

EL CUENTO DE LAS COMADREJAS

17:45

 

LETO

20:30

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 2

TRES ROSTROS

(Jafar Panahi, Irán, 2018, 100 min, A)

14:15

 

LXS CHICXS SALVAJES

(Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110 min, C)

16:30

 

LA CASA LOBO

(Joaquín Cociña y Cristóbal León, Chile, Alemania 2018, 75 min, A)

19:15

 

MILLA

(Valérie Massadian, Francia, Portugal, 2017, 128 min, A)

21:30

 

SÁBADO 3

 

TRES ROSTROS

14:15

 

LXS CHICXS SALVAJES

16:30

 

LA CASA LOBO

19:15

 

MILLA

21:30

 

 

DOMINGO 4

LXS CHICXS SALVAJES

13:30

 

TRES ROSTROS

16:15

 

 

LA CASA LOBO

18:30

 

MILLA

20:30

 

LUNES 5

 

MARTES 6

LA CASA LOBO

14:30 y 18:45

 

TRES ROSTROS

16:30

 

LXS CHICXS SALVAJES

20:30

 

MIÉRCOLES 7

LA CASA LOBO

14:15 y 18:15

 

TRES ROSTROS

16:00

 

LXS CHICXS SALVAJES

20:15

 

JUEVES 8

LA CASA LOBO

14:15 y 18:15

 

TRES ROSTROS

16:00

 

LXS CHICXS SALVAJES

20:15

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 2

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)

20:30

 

SÁBADO 3

MUESTRA DE CINE NÓRDICO

SAUNA

(Joonas Berghäll y Mika Hotakainen, Finlandia, Suecia, 2010, 81 min, B)

20:30

DOMINGO 4

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min, A)

20:30

 

LUNES 5

 

MARTES 6

 

MIÉRCOLES 7

 

JUEVES 8

 

LA TERRAZA

VIERNES 2

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

SÁBADO 3

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

DOMINGO 4

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

LUNES 5

 

MARTES 6

 

MIÉRCOLES 7

 

JUEVES 8

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

Artículo anteriorPriorizan albergue y 50 mil empleos a migrantes con estatus ‘espera de asilo’
Artículo siguienteExplosión en el Popo genera columna de cenizas de 1.5 km de altura