Close
Una manera distinta de leer...

Arranca Clasificatorio para el Mundial de Handball femenino Kumamoto 2019

Con los partidos Estados Unidos contra Groenlandia, Cuba ante Canadá y México frente a República Dominicana, iniciará mañana el Clasificatorio para el Mundial de Handball 2019, en el Gimnasio Principal del Centro Deportivo Olímpico Mexicano (CDOM).

El Campeonato Mundial se realizará en Kumamoto, Japón, del 30 de noviembre al 15 de diciembre próximos, y el torneo de Norte y Centroamérica (NORCA) solamente otorga un boleto para territorio japonés.

Este lunes, Mónica Piña, entrenadora de la selección mexicana, comentó que ya están listas “y ansiosas por iniciar nuestro torneo, esperando que todo resulte de acuerdo a nuestros entrenamientos tácticos”.

Acerca de los rivales, comentó: “acabamos de ver a Canadá y pudimos ver que no trae al mismo equipo de la eliminatoria pasada, este viene conformado por niñas más jóvenes y algunas otras con experiencia. En el caso de Cuba, trae un equipo experimentado y con jugadores ya de mucho tiempo, en general todos los equipos vienen muy bien armados”.

Piña aseguró piensa que “tenemos muchas similitudes con los demás equipos en cuanto a fuerza y experiencia,  después de los resultados de los juegos de práctica y viendo a los demás entrenar y jugar, pensamos que podemos hacer un muy buen papel en el torneo”- concluyó.

El calendario de juegos oficial es el siguiente:

Martes 28:

Estados Unidos VS Groenlandia                                         14:00 hrs

Cuba VS Canadá                                                                 16:00 hrs

Rep. Dominicana VS México                                               18:00 hrs

Miércoles 29:

Estados Unidos VS Canadá                                                       14:00 hrs

Cuba VS  Groenlandia                                                                16:00 hrs

Puerto Rico  VS México                                                              18:00 hrs

Jueves 30:

Groenlandia VS Canadá                                                                 14:00 hrs

Cuba VS  Estados Unidos                                                              16:00 hrs

Puerto Rico  VS Rep. Dominicana                                               18:00 hrs

Sábado 1 de junio  

3er Lugar Grupo A VS 4to Lugar Grupo B                                 14:00 hrs

Semifinales 1ro Grupo A VS 2do Grupo B                                  16:00 hrs

Semifinales 1ero Grupo B VS 2ndo Grupo A                             18:00 hrs

Domingo 2:

3er Lugar Grupo B VS 3er Lugar Grupo A                                 14:00 hrs

¾ Lugar  Perdedor Semifinal 1 VS Perdedor Semifinal 2      16:00 hrs

1/2 Lugar  Ganador Semifinal 1 VS Ganador Semifinal 2      18:00 hrs

scroll to top