Tal y como se anunció durante la rueda de prensa del pasado 3 de junio, y como es tradición -9 películas adicionales en 2019-, estas son las películas que se sumarán a la Selección Oficial 2021.

FUERA DE COMPETENCIA

¿Dónde está Ana Frank? por Ari Folman (Israel)

Película animada

ESTRENO RODE

Vortex de Gaspar Noé (Argentina – Italia)

protagonizada por Dario Argento, Françoise Lebrun y Alex Lutz

UNA CIERTA MIRADA

Mis hermanos y yo por Yohan Manca (Francia)

protagonizada por Sofian Khammes, Dali Benssalah, Judith Chemla, Maël Rouin Berrandou

Primer largometraje

PROYECCIONES DE MEDIANOCHE

Tralala por Arnaud y Jean-Marie Larrieu (Francia)

protagonizada por Mathieu Amalric, Mélanie Thierry, Bertrand Belin, Maïwenn, Josiane Balasko, Denis Lavant

Supremes por Audrey Estrougo (Francia)

protagonizada por Théo Christine, Sandor Funtek

PROYECCIONES ESPECIALES

La fiesta de Bill Murray: Nuevos Mundos, la cuna de una civilización de Andrew Muscato (Grecia-EEUU)

protagonizada por Bill Murray y los músicos de New Worlds: Jan Vogler, Mira Wang y Vanessa Perez

Mi iubita, Mon amour por Noémie Merlant (Francia)

protagonizada por Gimi-Nicolae Covaci y Noémie Merlant

Primer largometraje

Les Héroïques de Maxime Roy (Francia)

protagonizada por François Creton, Richard Bohringer, Ariane Ascaride, Clotilde Courau, Patrick D’Assumçao

Primer largometraje

¿Estás solo esta noche? por Wen Shipei (China)

protagonizada por Sylvia Chang, Eddie Peng

Primer largometraje

Additions to the Official Selection

La película de apertura de Un Certain Regard presentada el miércoles 7 de julio y la película mostrada durante la « última proyección » de la ceremonia de entrega de premios, el sábado 17 de julio, se anunciará muy pronto.

In Competition

Opening Film

ANNETTE

Leos CARAX (France)

***
A FELESÉGEM TÖRTÉNETE
(THE STORY OF MY WIFE)
Ildikó ENYEDI (Hungary)
BENEDETTA Paul VERHOEVEN (Netherlands)
BERGMAN ISLAND Mia HASEN-LØVE (France)
DRIVE MY CAR Ryusuke HAMAGUCHI (Japan)
FLAG DAY Sean PENN (USA)
HA’BERECH
(AHED’S KNEE)
Nadav LAPID (Israel)
CASABLANCA BEATS Nabil AYOUCH (Morocco)
HYTTI NRO 6
(COMPARTMENT NO.6)
Juho KUOSMANEN (Finland)
THE WORST PERSON IN THE WORLD Joachim TRIER (Norway)
LA FRACTURE Catherine CORSINI (France)
THE RESTLESS Joachim LAFOSSE (Belgium)
PARIS 13TH DISTRICT Jacques AUDIARD (France)
LINGUI Mahamat-Saleh HAROUN (Chad)
MEMORIA Apichatpong WEERASETHAKUL (Thaïland)
NITRAM Justin KURZEL (Australia)
FRANCE Bruno DUMONT (France)
PETROV’S FLU Kirill SEREBRENNIKOV (Russia)
RED ROCKET Sean BAKER (USA)
THE FRENCH DISPATCH Wes ANDERSON (USA)
TITANE Julia DUCOURNAU (France)
TRE PIANI Nanni MORETTI (Italy)
TOUT S’EST BIEN PASSÉ François OZON (France)
A HERO Asghar FARHADI (Iran)

Un Certain Regard

MONEYBOYS C.B Yi (Austria) 1st film
BLUE BAYOU Justin CHON (USA)
FREDA Gessica GÉNÉUS (Haïti) 1st film
DELO

(HOUSE ARREST)

Alexey GERMAN JR. (Russia)
BONNE MÈRE Hafsia HERZI (France)
NOCHE DE FUEGO

(PAYERS FOR THE STOLEN)

Tatiana HUEZO (Mexico)
LAMB Valdimar JÓHANSSON (Iceland) 1st film
COMMITMENT HASAN Hasan Semih KAPLANOGLU (Turkey)
AFTER YANG Kogonada (USA)
LET THERE BE MORNING Eran KOLIRIN (Israel)
UNCLENCHING THE FISTS Kira KOVALENKO (Russia)
MY BROTHERS AND I Yohann MANCA (France) 1st film
WOMEN DO CRY Mina MILEVA (Bulgaria)

Vesela KAZAKOVA (Bulgaria)

REHANA MARYAM NOOR Abdullah Mohammad SAAD (Bangladesh)
GREAT FREEDOM Sebastian MEISE (Austria)
LA CIVIL Teodora Ana MIHAI (Romania / Belgium) 1st film
GAEY WA’R NA Jiazuo (China) 1st film
THE INNOCENTS Eskil VOGT (Norway)
PLAYGROUND Laura WANDEL (Belgium) 1st film

Out of Competition

DE SON VIVANT Emmanuelle BERCOT (France)
WHERE IS ANNE FRANK? Ari FOLMAN (Israel)
EMERGENCY DECLARATION HAN Jae-Rim (Korea)
THE VELVET UNDERGROUND Todd HAYNES (USA)
BAC NORD Cédric JIMENEZ (France)
ALINE, THE VOICE OF LOVE Valérie LEMERCIER (France)
STILLWATER Tom MCCARTHY (USA)

Midnight Screenings

SUPRÊMES Audrey ESTROUGO (France)
TRALALA Arnaud LARRIEU (France)

Jean-Marie LARRIEU

BLOODY ORANGES Jean-Christophe MEURISSE (France)

Cannes Premiere

HOLD ME TIGHT Mathieu AMALRIC (France)
COW Andrea ARNOLD (UK)
LOVE SONGS FOR TOUGH GUYS Samuel BENCHETRIT (France)
DECEPTION Arnaud DESPLECHIN (France)
JANE PAR CHARLOTTE Charlotte GAINSBOURG (France) 1st film
IN FRONT OF YOUR FACE HONG Sang-Soo (Korea)
MOTHERING SUNDAY Eva HUSSON (France)
EVOLUTION Kornél MUNDRUCZO (Hungary)
VORTEX Gaspar NOÉ (France)
VAL Ting POO (USA)

Leo SCOTT (USA)

JFK REVISITED: THROUGH THE LOOKING GLASS Oliver STONE (USA)

Special Screenings

O MARINHEIRO DAS MONTANHAS
(MARINER OF THE MOUNTAINS)
Karim AÏNOUZ (Brazil)
BLACK NOTEBOOKS Shlomi ELKABETZ (Israel)
BABI YAR. CONTEXT Sergei LOZNITSA (Ukraine)
MI IUBITA, MON AMOUR Noémie MERLANT (France) 1st film
NEW WORLDS: THE CRADLE OF CIVILIZATION Andrew MUSCATO (USA)
LES HÉROÏQUES Maxime ROY (France) 1st film
ARE YOU LONESOME TONIGHT? Wen Shipei (China) 1st film
H6 Yé Yé (France) 1st film
THE YEAR OF THE EVERLASTING STORM Jafar PANAHI (Iran), Anthony CHEN (Singapor), Malik VITTHAL (USA), Laura POITRAS (USA), Dominga SOTOMAYOR (Chile), David LOWERY (USA), and Apichatpong WEERASETHAKUL (Thailand)