74º Festival de Cannes: adiciones a la Selección Oficial

Cultura

Tal y como se anunció durante la rueda de prensa del pasado 3 de junio, y como es tradición -9 películas adicionales en 2019-, estas son las películas que se sumarán a la Selección Oficial 2021.

FUERA DE COMPETENCIA

¿Dónde está Ana Frank? por Ari Folman (Israel)

Película animada

ESTRENO RODE

Vortex de Gaspar Noé (Argentina – Italia)

protagonizada por Dario Argento, Françoise Lebrun y Alex Lutz

UNA CIERTA MIRADA

Mis hermanos y yo por Yohan Manca (Francia)

protagonizada por Sofian Khammes, Dali Benssalah, Judith Chemla, Maël Rouin Berrandou

Primer largometraje

PROYECCIONES DE MEDIANOCHE

Tralala por Arnaud y Jean-Marie Larrieu (Francia)

protagonizada por Mathieu Amalric, Mélanie Thierry, Bertrand Belin, Maïwenn, Josiane Balasko, Denis Lavant

Supremes por Audrey Estrougo (Francia)

protagonizada por Théo Christine, Sandor Funtek

PROYECCIONES ESPECIALES

La fiesta de Bill Murray: Nuevos Mundos, la cuna de una civilización de Andrew Muscato (Grecia-EEUU)

protagonizada por Bill Murray y los músicos de New Worlds: Jan Vogler, Mira Wang y Vanessa Perez

Mi iubita, Mon amour por Noémie Merlant (Francia)

protagonizada por Gimi-Nicolae Covaci y Noémie Merlant

Primer largometraje

Les Héroïques de Maxime Roy (Francia)

protagonizada por François Creton, Richard Bohringer, Ariane Ascaride, Clotilde Courau, Patrick D’Assumçao

Primer largometraje

¿Estás solo esta noche? por Wen Shipei (China)

protagonizada por Sylvia Chang, Eddie Peng

Primer largometraje

Additions to the Official Selection

La película de apertura de Un Certain Regard presentada el miércoles 7 de julio y la película mostrada durante la « última proyección » de la ceremonia de entrega de premios, el sábado 17 de julio, se anunciará muy pronto.

In Competition

Opening Film

ANNETTE

Leos CARAX (France)

***
A FELESÉGEM TÖRTÉNETE
(THE STORY OF MY WIFE)
Ildikó ENYEDI (Hungary)
BENEDETTAPaul VERHOEVEN (Netherlands)
BERGMAN ISLANDMia HASEN-LØVE (France)
DRIVE MY CARRyusuke HAMAGUCHI (Japan)
FLAG DAYSean PENN (USA)
HA’BERECH
(AHED’S KNEE)
Nadav LAPID (Israel)
CASABLANCA BEATSNabil AYOUCH (Morocco)
HYTTI NRO 6
(COMPARTMENT NO.6)
Juho KUOSMANEN (Finland)
THE WORST PERSON IN THE WORLDJoachim TRIER (Norway)
LA FRACTURECatherine CORSINI (France)
THE RESTLESSJoachim LAFOSSE (Belgium)
PARIS 13TH DISTRICTJacques AUDIARD (France)
LINGUIMahamat-Saleh HAROUN (Chad)
MEMORIAApichatpong WEERASETHAKUL (Thaïland)
NITRAMJustin KURZEL (Australia)
FRANCEBruno DUMONT (France)
PETROV’S FLUKirill SEREBRENNIKOV (Russia)
RED ROCKETSean BAKER (USA)
THE FRENCH DISPATCHWes ANDERSON (USA)
TITANEJulia DUCOURNAU (France)
TRE PIANINanni MORETTI (Italy)
TOUT S’EST BIEN PASSÉFrançois OZON (France)
A HEROAsghar FARHADI (Iran)

Un Certain Regard

MONEYBOYSC.B Yi (Austria)1st film
BLUE BAYOUJustin CHON (USA)
FREDAGessica GÉNÉUS (Haïti)1st film
DELO

(HOUSE ARREST)

Alexey GERMAN JR. (Russia)
BONNE MÈREHafsia HERZI (France)
NOCHE DE FUEGO

(PAYERS FOR THE STOLEN)

Tatiana HUEZO (Mexico)
LAMBValdimar JÓHANSSON (Iceland)1st film
COMMITMENT HASANHasan Semih KAPLANOGLU (Turkey)
AFTER YANGKogonada (USA)
LET THERE BE MORNINGEran KOLIRIN (Israel)
UNCLENCHING THE FISTSKira KOVALENKO (Russia)
MY BROTHERS AND IYohann MANCA (France)1st film
WOMEN DO CRYMina MILEVA (Bulgaria)

Vesela KAZAKOVA (Bulgaria)

REHANA MARYAM NOORAbdullah Mohammad SAAD (Bangladesh)
GREAT FREEDOMSebastian MEISE (Austria)
LA CIVILTeodora Ana MIHAI (Romania / Belgium)1st film
GAEY WA’RNA Jiazuo (China)1st film
THE INNOCENTSEskil VOGT (Norway)
PLAYGROUNDLaura WANDEL (Belgium)1st film

Out of Competition

DE SON VIVANTEmmanuelle BERCOT (France)
WHERE IS ANNE FRANK?Ari FOLMAN (Israel)
EMERGENCY DECLARATIONHAN Jae-Rim (Korea)
THE VELVET UNDERGROUNDTodd HAYNES (USA)
BAC NORDCédric JIMENEZ (France)
ALINE, THE VOICE OF LOVEValérie LEMERCIER (France)
STILLWATERTom MCCARTHY (USA)

Midnight Screenings

SUPRÊMESAudrey ESTROUGO (France)
TRALALAArnaud LARRIEU (France)

Jean-Marie LARRIEU

BLOODY ORANGESJean-Christophe MEURISSE (France)

Cannes Premiere

HOLD ME TIGHTMathieu AMALRIC (France)
COWAndrea ARNOLD (UK)
LOVE SONGS FOR TOUGH GUYSSamuel BENCHETRIT (France)
DECEPTIONArnaud DESPLECHIN (France)
JANE PAR CHARLOTTECharlotte GAINSBOURG (France)1st film
IN FRONT OF YOUR FACEHONG Sang-Soo (Korea)
MOTHERING SUNDAYEva HUSSON (France)
EVOLUTIONKornél MUNDRUCZO (Hungary)
VORTEXGaspar NOÉ (France)
VALTing POO (USA)

Leo SCOTT (USA)

JFK REVISITED: THROUGH THE LOOKING GLASSOliver STONE (USA)

Special Screenings

O MARINHEIRO DAS MONTANHAS
(MARINER OF THE MOUNTAINS)
Karim AÏNOUZ (Brazil)
BLACK NOTEBOOKSShlomi ELKABETZ (Israel)
BABI YAR. CONTEXTSergei LOZNITSA (Ukraine)
MI IUBITA, MON AMOURNoémie MERLANT (France)1st film
NEW WORLDS: THE CRADLE OF CIVILIZATIONAndrew MUSCATO (USA)
LES HÉROÏQUESMaxime ROY (France)1st film
ARE YOU LONESOME TONIGHT?Wen Shipei (China)1st film
H6Yé Yé (France)1st film
THE YEAR OF THE EVERLASTING STORMJafar PANAHI (Iran), Anthony CHEN (Singapor), Malik VITTHAL (USA), Laura POITRAS (USA), Dominga SOTOMAYOR (Chile), David LOWERY (USA), and Apichatpong WEERASETHAKUL (Thailand)