Como siempre, la Cineteca Nacional te sorprenderá con su oferta cultural para esta semana:
ESTRENOS
1917
Con una decena de nominaciones al Óscar, incluyendo Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Guion Original, la más reciente cinta del inglés Sam Mendes recoge la anécdota de un par de soldados que, durante la Segunda Guerra Mundial, reciben la instrucción de entregar un importante mensaje que salvará la vida de más de 1 600 elementos que se encuentran en el territorio enemigo. A nivel formal, 1917 presenta una meticulosa ejecución del lenguaje cinematográfico a través de largas tomas que en su conjunto asemejan un plano secuencia absoluto.
VIERNES 17 | SALA 3 | 18:45 y 21:15 hrs.
ISKRA
Montenegro-Serbia 2017, 81 min.
En el actual territorio de lo que fue Yugoslavia, Petar es un detective retirado al que sólo le queda su hija Iskra, una joven periodista que trata de averiguar lo que está detrás de la desaparición de varios opositores de las estructuras políticas establecidas tras la desintegración de ese país a principios de los 90. Un día su tranquilidad se ve alterada por la desaparición de Iskra y eso lo obliga a retomar su antigua labor. Este estimulante thriller nos lleva a través de un universo de intrigas y falsas conclusiones.
VIERNES 17 | SALA 10 | 14:15 y 18:30 hrs.
JUDY
Reino Unido, 2019, 118 min.
Ambientada en el invierno inglés de 1968, la segunda producción cinematográfica de Rupert Goold relata la travesía de la famosa intérprete y actriz Judy Garland para participar en una gira de cinco semanas por el Reino Unido. Dentro de los aspectos diseccionados en el guion de esta biopic nominada a dos Premios de la Academia (entre ellos el de Mejor Actriz para Renée Zellweger), resalta el tratamiento de Goold sobre las adicciones, trastornos y miedos de Garland, así como la atención en el incansable activismo de la actriz a favor de la comunidad LGBT.
VIERNES 17 | SALA 1 | 18:30 hrs.
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE: MARTIN SCORSESE
CALLES PELIGROSAS
Mean Streets, Estados Unidos, 1973, 113 min.
Todo sucede en la Pequeña Italia neoyorquina, el mismo barrio donde nació Martin Scorsese. Calles peligrosas retrata la esencia de ese popular sector de la ciudad más grande de los Estados Unidos a través de una atmósfera diabólica que se manifiesta en los matices rojizos de la iluminación y el constante uso de la cámara en mano. En el tercer largometraje del cineasta, escrito en conjunto con Mardik Martin –con quien ya había desarrollado otras cintas como Toro salvaje [1980] y New York, New York [1977]–, los usuales colaboradores de Scorsese, Harvey Keitel y Robert De Niro, encarnan a un par de jóvenes amigos cuyo día a día está infecto por la violencia y la desfachatez de la mafia.
SÁBADO 18 | SALA 2 | 20:00 hrs.
DOMINGO 19 | SALA 2 | 18:00 hrs.
EXPOSICIÓN: BUÑUEL EN MÉXICO
Hasta abril del 2020
SALA 1
JORGE STAHL
VIERNES 17
UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK
(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)
13:30
PARÁSITOS
(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)
15:45 y 21:00
JUDY
(Rupert Goold, Reino Unido, 2019, 118 min)
18:30
SÁBADO 18
UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK
(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)
13:30
PARÁSITOS
(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)
15:45 y 21:00
JUDY
(Rupert Goold, Reino Unido, 2019, 118 min)
18:30
DOMINGO 19
UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK
(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)
13:30
PARÁSITOS
(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)
15:45 y 21:00
JUDY
(Rupert Goold, Reino Unido, 2019, 118 min)
18:30
LUNES 20
UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK
(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)
13:30
PARÁSITOS
(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)
15:45 y 21:00
JUDY
(Rupert Goold, Reino Unido, 2019, 118 min)
18:30
MARTES 21
UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK
(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)
13:30
PARÁSITOS
(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)
15:45 y 21:00
JUDY
(Rupert Goold, Reino Unido, 2019, 118 min)
18:30
MIÉRCOLES 22
UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK
(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)
13:30
PARÁSITOS
(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)
15:45 y 21:00
JUDY
(Rupert Goold, Reino Unido, 2019, 118 min)
18:30
JUEVES 23
UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK
(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)
13:30
PARÁSITOS
(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, C)
15:45 y 21:00
JUDY
(Rupert Goold, Reino Unido, 2019, 118 min)
18:30
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 17
ESTO NO ES BERLÍN
(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)
14:00 y 19:00
EL FARO
(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)
16:30 y 21:30
SÁBADO 18
EL FARO
(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)
12:30 y 17:30
ESTO NO ES BERLÍN
(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)
15:00
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
MATIN SCORSESE
CALLES PELIGROSAS
(Martin Scorsese, Estados Unidos, 1973, 111 min, B15)
20:00
DOMINGO 19
EL FARO
(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)
13:00 y 20:30
ESTO NO ES BERLÍN
(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)
15:30
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
MATIN SCORSESE
CALLES PELIGROSAS
(Martin Scorsese, Estados Unidos, 1973, 111 min, B15)
18:00
LUNES 20
MARTES 21
EL FARO
(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)
15:00 y 20:00
ESTO NO ES BERLÍN
(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)
17:30
MIÉRCOLES 22
EL FARO
(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)
15:00 y 20:00
ESTO NO ES BERLÍN
(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)
17:30
JUEVES 23
EL FARO
(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)
15:00 y 20:00
ESTO NO ES BERLÍN
(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)
17:30
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 17
LA DULCE VIDA
(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)
15:15
1917
(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)
18:45 y 21:15
SÁBADO 18
LA DULCE VIDA
(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)
15:15
1917
(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)
18:45 y 21:15
DOMINGO 19
LA DULCE VIDA
(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)
15:15
1917
(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)
18:45 y 21:15
LUNES 20
EL IRLANDÉS
(Martin Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)
16:00
HISTORIA DE UN MATRIMONIO
(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min B)
20:00
MARTES 21
1917
(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)
14:30 y 20:30
LA DULCE VIDA
(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)
17:00
MIÉRCOLES 22
1917
(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)
14:30 y 20:30
LA DULCE VIDA
(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)
17:00
JUEVES 23
1917
(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)
14:30 y 20:30
LA DULCE VIDA
(Federico Fellini, Italia, Francia, 1960, 174 min, B)
17:00
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 17
¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?
(Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2017, 90 min)
14:45
SONORA
(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)
17:00
DE PADRES E HIJOS
(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)
19:15
VARDA POR AGNÈS
(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)
21:30
SÁBADO 18
VARDA POR AGNÈS
(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)
12:30 y 21:30
DE PADRES E HIJOS
(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)
14:30
¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?
(Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2017, 90 min)
16:45
SONORA
(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)
19:00
DOMINGO 19
¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?
(Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2017, 90 min)
13:30
DE PADRES E HIJOS
(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)
15:45
SONORA
(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)
18:00
*PRESENCIA DEL DIRECTOR, GUIONISTA Y TALENTO
VARDA POR AGNÈS
(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)
20:30
LUNES 20
MARTES 21
¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?
(Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2017, 90 min)
14:00
SONORA
(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)
16:15
DE PADRES E HIJOS
(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)
18:30
VARDA POR AGNÈS
(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)
20:45
MIÉRCOLES 22
¿TE HAS PREGUNTADO QUIÉN DISPARÓ?
(Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2017, 90 min)
14:00
SONORA
(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)
16:15
DE PADRES E HIJOS
(Talal Derki, Alemania, 2017, 98 min, A)
18:30
VARDA POR AGNÈS
(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)
20:45
JUEVES 23
SONORA
(Alejandro Springall, México, 2018, 95 min, B)
15:30
CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS
LA ALDEHUELA. HISTORIA DE UN GRAN AMOR
(Gerardo Lara, México, 2011, 90 min)
Participa: Gerardo Lara
18:00
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 17
TORRE X TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
15:00
QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA
(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)
17:15
LA CASA JUNTO AL MAR
(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)
18:45
LOS DOS PAPAS
(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)
21:00
SÁBADO 18
TORRE X TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
15:00
QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA
(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)
17:15
LA CASA JUNTO AL MAR
(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)
18:45
LOS DOS PAPAS
(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)
21:00
DOMINGO 19
TORRE X TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
15:00
QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA
(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)
17:15
LA CASA JUNTO AL MAR
(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)
18:45
LOS DOS PAPAS
(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)
21:00
LUNES 20
MARTES 21
TORRE X TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
15:00
QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA
(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)
17:15
LA CASA JUNTO AL MAR
(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)
18:45
LOS DOS PAPAS
(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)
21:00
MIÉRCOLES 22
TORRE X TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
15:00
QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA
(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)
17:15
LA CASA JUNTO AL MAR
(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)
18:45
LOS DOS PAPAS
(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)
21:00
JUEVES 23
TORRE X TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
15:00
QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA
(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018, 60 min)
17:15
LA CASA JUNTO AL MAR
(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)
18:45
LOS DOS PAPAS
(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)
21:00
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 17
FAMILIA SUMERGIDA
(María Alché, Argentina, Brasil, Alemania y Noruega, 2018, 91 min, B)
14:00 y 18:30
TORRE DE LAS DONCELLAS
(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)
16:15 y 20:45
SÁBADO 18
FAMILIA SUMERGIDA
(María Alché, Argentina, Brasil, Alemania y Noruega, 2018, 91 min, B)
14:00 y 18:30
TORRE DE LAS DONCELLAS
(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)
16:15 y 20:45
DOMINGO 19
FAMILIA SUMERGIDA
(María Alché, Argentina, Brasil, Alemania y Noruega, 2018, 91 min, B)
14:00 y 18:30
TORRE DE LAS DONCELLAS
(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)
16:15 y 20:45
LUNES 20
MARTES 21
TORRE DE LAS DONCELLAS
(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)
14:30
MIÉRCOLES 22
TORRE DE LAS DONCELLAS
(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)
15:30
JUEVES 23
FAMILIA SUMERGIDA
(María Alché, Argentina, Brasil, Alemania y Noruega, 2018, 91 min, B)
14:00 y 18:30
TORRE DE LAS DONCELLAS
(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)
16:15 y 20:45
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 17
POR LA GRACIA DE DIOS
(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)
14:30
LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
(Bi Gan, China, Francia, 2018,140 min, B)
17:30
El SILENCIO ES BIENVENIDO
(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)
20:30
SÁBADO 18
MATINÉ INFANTIL
DINO KING*
(Han Sang-Ho, Corea del Sur y China, 2019, 92 min, AA)
12:00
*DOBLADA AL ESPAÑOL
——————————
POR LA GRACIA DE DIOS
(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)
15:00
LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
(Bi Gan, China, Francia, 2018,140 min, B)
18:00
El SILENCIO ES BIENVENIDO
(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)
21:00
DOMINGO 19
MATINÉ INFANTIL
DINO KING*
(Han Sang-Ho, Corea del Sur y China, 2019, 92 min, AA)
12:00
*DOBLADA AL ESPAÑOL
——————————
POR LA GRACIA DE DIOS
(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)
14:30
LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
(Bi Gan, China, Francia, 2018,140 min, B)
17:30
El SILENCIO ES BIENVENIDO
(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)
20:30
LUNES 20
MARTES 21
POR LA GRACIA DE DIOS
(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)
14:30
LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
(Bi Gan, China, Francia, 2018,140 min, B)
17:30
El SILENCIO ES BIENVENIDO
(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)
20:30
MIÉRCOLES 22
POR LA GRACIA DE DIOS
(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)
14:30
LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
(Bi Gan, China, Francia, 2018,140 min, B)
17:30
El SILENCIO ES BIENVENIDO
(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)
20:30
JUEVES 23
POR LA GRACIA DE DIOS
(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)
14:30
LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
(Bi Gan, China, Francia, 2018,140 min, B)
17:30
El SILENCIO ES BIENVENIDO
(Gabriela García Rivas, México, 2017, 95 min, B)
20:30
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 17
LUCIÉRNAGAS
(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)
14:00
17° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDÍO EN MÉXICO
LA LEY
(Christian Faure, Francia, 2014, 90 min, A)
16:00
LOS QUE QUEDARON
(Tóth Barnabás, Hungría, 2019, 88 min, B)
18:00
REFUGIADA
(Eren Riklis, Alemania, Israel, Francia, 2017, 93 min, B15)
20:00
SÁBADO 18
LUCIÉRNAGAS
(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)
14:00
17° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDÍO EN MÉXICO
LOS INVISIBLES
(Claus Räfke, Alemania, 2017, 106 min, A)
16:00
REFUGIADA
(Eren Riklis, Alemania, Israel, Francia, 2017, 93 min, B15)
18:30
LA LEY
(Christian Faure, Francia, 2014, 90 min, A)
20:45
DOMINGO 19
LUCIÉRNAGAS
(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)
14:00
17° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDÍO EN MÉXICO
LOS QUE QUEDARON
16:00
EL VIAJE DE FANNY
(Lola Doilon, Francia, Bélgica, 2016, 95 min, A)
18:00
PERFECTAS
(Tal Granit y Sharon Maimon, Israel, Alemania, 2018, 137 min B15)
20:15
LUNES 20
17° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDÍO EN MÉXICO
REFUGIADA
(Eren Riklis, Alemania, Israel, Francia, 2017, 93 min, B15)
16:00
LOS INVISIBLES
(Claus Räfke, Alemania, 2017, 106 min, A)
18:15
LOS QUE QUEDARON
(Tóth Barnabás, Hungría, 2019, 88 min, B)
20:45
MARTES 21
LUCIÉRNAGAS
(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)
14:00
17° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDÍO EN MÉXICO
LOS QUE QUEDARON
(Tóth Barnabás, Hungría, 2019, 88 min, B)
16:00
LA LEY
(Christian Faure, Francia, 2014, 90 min, A)
18:00
LOS INVISIBLES
(Claus Räfke, Alemania, 2017, 106 min, A)
20:00
MIÉRCOLES 22
LUCIÉRNAGAS
(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)
14:00
17° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDÍO EN MÉXICO
EL VIAJE DE FANNY
16:00
PERFECTAS
(Tal Granit y Sharon Maimon, Israel, Alemania, 2018, 137 min B15)
18:15
REFUGIADA
(Eren Riklis, Alemania, Israel, Francia, 2017, 93 min, B15)
20:30
JUEVES 23
LUCIÉRNAGAS
(Bani Khoshnoudi, México, Estados Unidos, Grecia, República Dominicana, 2018, 86 min, B)
14:00
17° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDÍO EN MÉXICO
PERFECTAS
(Tal Granit y Sharon Maimon, Israel, Alemania, 2018, 137 min B15)
16:00
LA LEY
(Christian Faure, Francia, 2014, 90 min, A)
18:15
EL VIAJE DE FANNY
(Lola Doilon, Francia, Bélgica, 2016, 95 min, A)
20:15
SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 17
PADRE
(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)
14:45 y 19:15
EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI
(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)
17:00
EL CORAZÓN
(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)
21:30
SÁBADO 18
EL CORAZÓN
12:30 y 21:30
PADRE
(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)
14:45 y 19:15
EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI
(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)
17:00
DOMINGO 19
EL CORAZÓN
(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)
12:00 y 21:00
PADRE
(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)
14:15 y 18:45
EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI
(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)
16:30
LUNES 20
MARTES 21
PADRE
(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)
14:15 y 21:00
EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI
(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)
18:45
EL CORAZÓN
(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)
16:30
MIÉRCOLES 22
PADRE
(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)
15:00
EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI
17:15
FUNCIÓN ESPECIAL
HOMENAJE A JAIME HUMBERTO HERMOSILO
LA PASIÓN SEGÚN BERENICE
(Jaime Humberto Hermosillo, México, 1976, 100 min, B15)
19:30*
*ENTRADA LIBRE CORTESIAS EN TAQUILLA 5
JUEVES 23
PADRE
(Giada Colagrande, Italia,2016, 90 min, B)
14:15 y 21:00
EL SACRIFICIO DE NEHUÉN PUYELLI
(José Celestino Campusano, Argentina, 2016, 90 min, B15)
18:45
EL CORAZÓN
(Fanni Metelius, Suecia, 2018, 100 min, B15)
16:30
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 17
CULPA (ISKRA)
(Gojko Berkuljan, Montenegro, Serbia, 2017, 81 min, B)
14:15 y 18:30
EL JOVEN AHMED
(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)
16:15 y 20:45
SÁBADO 18
CULPA (ISKRA)
(Gojko Berkuljan, Montenegro, Serbia, 2017, 81 min, B)
14:15 y 18:45
EL JOVEN AHMED
(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)
16:15 y 21:15
DOMINGO 19
CULPA (ISKRA)
(Gojko Berkuljan, Montenegro, Serbia, 2017, 81 min, B)
14:45 y 19:00
EL JOVEN AHMED
(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)
16:45 y 21:00
LUNES 20
MARTES 21
CULPA (ISKRA)
(Gojko Berkuljan, Montenegro, Serbia, 2017, 81 min, B)
14:00 y 18:30
EL JOVEN AHMED
(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)
16:15 y 20:45
MIÉRCOLES 22
CULPA (ISKRA)
(Gojko Berkuljan, Montenegro, Serbia, 2017, 81 min, B)
14:00 y 18:30
EL JOVEN AHMED
(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)
16:15 y 20:45
JUEVES 23
CULPA (ISKRA)
(Gojko Berkuljan, Montenegro, Serbia, 2017, 81 min, B)
14:00 y 18:30
EL JOVEN AHMED
(Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Bélgica, Francia, 2019, 84 min, B)
16:15 y 20:45
LA GALERÍA
PRIMER PISO
VIERNES 17
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
11:00-20:00
SÁBADO 18
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
11:00-20:00
DOMINGO 19
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
11:00-20:00
LUNES 20
MARTES 21
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
11:00-20:00
MIÉRCOLES 22
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
11:00-20:00
JUEVES 23
EXPOSICIÓN
BUÑUEL EN MÉXICO
11:00-20:00
LA TERRAZA
VIERNES 17
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*
14:00-23:00
*MÚSICO EN VIVO
SÁBADO 18
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*
14:00-23:00
*MÚSICO EN VIVO
DOMINGO 19
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
14:00-22:00
LUNES 20
MARTES 21
MIÉRCOLES 22
JUEVES 23
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
14:00-22:00