Principal Cultura ►CARTELERA SEMANAL DEL 8 AL 14 DE NOVIEMBRE DE 2019

►CARTELERA SEMANAL DEL 8 AL 14 DE NOVIEMBRE DE 2019

86
Compartir

Esta es la oferta cinematográfica que ofrece la Cineteca Nacional para esta semana:

ESTRENOS
 

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

Alemania-México, 2018, 93 min.

De origen germano-mexicana, Zita Erffa incursiona en la realización audiovisual con este documental que se adentra en la ultraconservadora orden conocida como la Legión de Cristo, fundada por Marcial Maciel, obispo mexicano denunciado por pederastia. Erffa usa estos antecedentes para relatar una experiencia que la atraviesa: su hermano, de manera inaudita, decide voluntariamente unirse a esta orden. En un interesante ejercicio de no-ficción, la directora se convierte en protagonista de su opera prima durante su intento por desentrañar una cuestión personal.

VIERNES 8 | SALA 9 | 17:00 hrs.

 

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

España-Cuba-Reino Unido-Alemania, 2018, 115 min.

El más reciente largometraje de la directora española Icíar Bollaín narra la historia del bailarín cubano Carlos Acosta “Yuli”, desde sus orígenes en un barrio humilde de La Habana hasta convertirse en la estrella de una de las más grandes compañías de ballet en el mundo. A partir de un montaje paralelo, y con una puesta en escena interpretada por el propio Acosta, la película recrea episodios de la vida del artista: su infancia y adolescencia en Cuba; sus carencias, la dura relación con su padre y su crecimiento hasta bailar en los escenarios más importantes.

VIERNES 8 | SALA 10 | 14:00 y 21:15 hrs.

 

YO NO SOY GUAPO

México, 2018, 80 min.

El movimiento sonidero toma las calles de la Ciudad de México con oleadas de sabor tropical, luces neón y pasos de baile. Estos encuentros musicales se han arraigado en los barrios populares para convertirse en algo más que puntos de reunión: son una fuerza identitaria de las comunidades urbanas. En este contexto, la Cigarrita y el Duende luchan por mantener los sonideros en las calles, oponiéndose a las iniciativas gentrificadoras del gobierno que a partir del 2014 amenazan con terminar con esta tradición musical.

VIERNES 8 | SALA 10 | 18:30* hrs.

*PRESENCIA DE DIRECTORA Y TALENTO

 

PIAZZOLLA, LOS AÑO DEL TIBURÓN

Argentina-Francia-España, 2018, 90 min.

Con filmaciones caseras, grabaciones inéditas y el testimonio de su hijo, este documental realizado por el director bonaerense Daniel Rosenfeld ofrece una íntima aproximación a la vida familiar y los misterios de la labor creativa de Astor Piazzolla (1921-1992), el gran intérprete y compositor argentino que revolucionó el tango.

SÁBADO 9 | SALA 9 | 19:15 hrs.

 


 

EXPOSICIÓN: BUÑUEL EN MÉXICO

 

A partir del 30 de octubre.

 

 

 

RETROSPECTIVA: BUÑUEL EN MÉXICO

 

SUSANA

México, 1950, 86 min.

Durante una oscura noche de fuertes tormentas, Susana escapa del reformatorio y se aprovecha de la buena voluntad de una mujer cristiana para refugiarse en el rancho donde vive con su esposo e hijo. A través de su belleza física y su coqueta forma de ser, la rebelde joven, protagonizada por Rosita Quintana, seduce a los hombres de la casa y da inicio a un alboroto incontrolable entre todos los miembros de la familia. Aunque su cuarta producción en territorio mexicano fue en realidad un filme por encargo, Luis Buñuel dotó a este melodrama de agudas críticas a la hipocresía de la sociedad moderna, usando el arquetipo de la femme fatale como incitador del caos.

SÁBADO 9 | SALA 9 | 21:30 hrs.

Proyección en 35mm

 


 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

 

EL BESO MORTAL

Kiss Me Deadly, Estados Unidos, 1955, 106 min.

Una oscura noche, el duro detective privado Mike Hammer recoge a una mujer en la autopista. Durante su viaje, son víctimas de un accidente provocado que acaba matándola y dejándolo a él malherido. Siguiendo su código de conducta, Hammer decidirá seguir la pista de los asesinos, sin sospechar que tras ésta se oculta un secreto letal. Con una fotografía sombría y un héroe amoral, El beso mortal es una obra maestra del cine negro, así como una pieza esencial de la paranoia nuclear de la Guerra Fría.

SÁBADO 9 | SALA 3 | 20:00 hrs.

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 8

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

15:30 y 21:00

 

ANA, MI AMOR

(Calin Peter Netzer, Rumania, Alemania, Francia,2017,127 min, C)

18:15

 

SÁBADO 9

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

12:00, 15:30 y 21:00

 

ANA, MI AMOR

(Calin Peter Netzer, Rumania, Alemania, Francia,2017,127 min, C)

18:15

 

DOMINGO 10

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

12:00 y 14:45

 

FUNCIÓN ESPECIAL

EL AUTOMÓVIL GRIS

(Enrique Rosas, México, 1919, 230 min, A)

18:15*

*MUSICALIZADA EN VIVO POR ENSAMBLE CINE MUDO

 

LUNES 11

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

15:30 y 21:00

 

ANA, MI AMOR

(Calin Peter Netzer, Rumania, Alemania, Francia,2017,127 min, C)

18:15

MARTES12

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

15:30 y 21:00

 

ANA, MI AMOR

(Calin Peter Netzer, Rumania, Alemania, Francia,2017,127 min, C)

18:15

MIÉRCOLES 13

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

15:30 y 21:00

 

ANA, MI AMOR

(Calin Peter Netzer, Rumania, Alemania, Francia,2017,127 min, C)

18:15

JUEVES 14

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 8

OLIMPIA

(J.M. Cravioto, México, 2018, 84 min, B)

15:00

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, D)

17:30

 

HABÍA UNA VEZ … EN HOLLYWOOD

(Quentin Tarantino, Estados Unidos, 2019, 161 min, B15)

20:00

35 MM

SÁBADO 9

OLIMPIA

(J.M. Cravioto, México, 2018, 84 min, B)

13:00 y 15:00

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, D)

17:30

 

HABÍA UNA VEZ … EN HOLLYWOOD

(Quentin Tarantino, Estados Unidos, 2019, 161 min, B15)

20:30

35 MM

DOMINGO 10

OLIMPIA

(J.M. Cravioto, México, 2018, 84 min, B)

13:00 y 15:00

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, D)

17:30

 

HABÍA UNA VEZ … EN HOLLYWOOD

(Quentin Tarantino, Estados Unidos, 2019, 161 min, B15)

20:00

35 MM

LUNES 11

OLIMPIA

(J.M. Cravioto, México, 2018, 84 min, B)

15:00

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, D)

17:30

 

HABÍA UNA VEZ … EN HOLLYWOOD

(Quentin Tarantino, Estados Unidos, 2019, 161 min, B15)

20:00

35 MM

MARTES12

MIÉRCOLES 13

OLIMPIA

(J.M. Cravioto, México, 2018, 84 min, B)

15:00

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, D)

17:30

 

HABÍA UNA VEZ … EN HOLLYWOOD

(Quentin Tarantino, Estados Unidos, 2019, 161 min, B15)

20:00

35 MM

JUEVES 14

OLIMPIA

(J.M. Cravioto, México, 2018, 84 min, B)

15:00

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, D)

17:30

 

HABÍA UNA VEZ … EN HOLLYWOOD

(Quentin Tarantino, Estados Unidos, 2019, 161 min, B15)

20:00

35 MM

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 8

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

15:15 y 20:45

 

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

18:00

SÁBADO 9

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

14:30

 

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

17:15

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

EL BESO MORTAL

(Robert Aldrich, Estados Unidos,1955, 106 min, C)

20:00

DOMINGO 10

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

12:30 y 15:15

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

EL BESO MORTAL

(Robert Aldrich, Estados Unidos,1955, 106 min, C)

18:00

 

SANTA SANGRE 

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

20:30

LUNES 11

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

15:15 y 20:45

 

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

18:00

MARTES12

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

15:15 y 20:45

 

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

18:00

MIÉRCOLES 13

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

15:15 y 20:45

 

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

18:00

JUEVES 14

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B)

15:15 y 20:45

 

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

18:00

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 8

QUE TENGA UN BUEN DÍA

(Hao Jile, China,2017,74 min, B)

14:30

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

21:30

SÁBADO 9

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

14:00

 

NOCHES DE JULIO

(Axel Muños Barba, México, 2018, 78 min, B15)

16:30

 

QUE TENGA UN BUEN DÍA

(Hao Jile, China,2017,74 min, B)

18:30

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

20:30

DOMINGO 10

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

14:00

 

NOCHES DE JULIO

(Axel Muños Barba, México, 2018, 78 min, B15)

16:30

 

QUE TENGA UN BUEN DÍA

(Hao Jile, China,2017,74 min, B)

18:30

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

20:30

LUNES 11

MARTES12

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

14:00

 

NOCHES DE JULIO

(Axel Muños Barba, México, 2018, 78 min, B15)

16:30

 

QUE TENGA UN BUEN DÍA

(Hao Jile, China,2017,74 min, B)

18:30

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

20:30

MIÉRCOLES 13

QUE TENGA UN BUEN DÍA

(Hao Jile, China,2017,74 min, B)

15:30

 

CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: RECONSTRUCCIÓN

PRECIOUS

(Lee Daniels, Estados Unidos, 2009, 110 min, B15)

Participa:  Itzia Pintado

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 18:45

JUEVES 14

QUE TENGA UN BUEN DÍA

(Hao Jile, China,2017,74 min, B)

15:30

 

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

CONEJO EN LA LUNA

(Jorge Ramírez-Suárez, México, Reino Unido, 2004, 112 min)

Participa: Jorge Ramírez-Suárez

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 8

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

15:30

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andres Ibañez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

21:30

SÁBADO 9

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

(Rafael Rangel, México, 2019, 76 min)

15:00

 

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

17:00 y 21:00

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andres Ibañez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

19:00

 

DOMINGO 10

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

(Rafael Rangel, México, 2019, 76 min)

15:00

 

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

17:00 y 21:00

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andres Ibañez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

19:00

 

LUNES 11

 

MARTES 12

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

(Rafael Rangel, México, 2019, 76 min)

15:30

 

MIÉRCOLES 13

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

(Rafael Rangel, México, 2019, 76 min)

15:00

 

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

17:00 y 21:00

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andres Ibañez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

19:00

 

JUEVES 14

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

(Rafael Rangel, México, 2019, 76 min)

15:00

 

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

17:00 y 21:00

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andres Ibañez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

19:00

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 8

SOLES NEGROS

(Julien Elie, Canadá, 2018, 154 min, A)

14:00

 

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

16:45 y 18:45

 

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

21:00

 

SÁBADO 9

SOLES NEGROS

(Julien Elie, Canadá, 2018, 154 min, A)

14:00

 

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

17:30 y 19:15

 

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

21:00

 

DOMINGO 10

SOLES NEGROS

(Julien Elie, Canadá, 2018, 154 min, A)

14:00

 

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

17:30 y 19:15

 

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

21:00

 

LUNES 11

 

MARTES12

SOLES NEGROS

(Julien Elie, Canadá, 2018, 154 min, A)

14:00

 

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

17:30 y 19:15

 

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

21:00

 

MIÉRCOLES 13

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

16:00

 

JUEVES 14

SOLES NEGROS

(Julien Elie, Canadá, 2018, 154 min, A)

14:00

 

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

17:30 y 19:15

 

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

21:00

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 8

JOAQUÍN

(Marcelo Gomez, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

14:15

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

16:30

 

LA LÍNEA DEL FRENTE.

DOCUMENTAL UCRANIANO

INAUGURACIÓN

MAIDÁN

(Serguéi Loznitsa, Ucrania, Países Bajos, 2014, 134 min, B)

19:00**

**PRESENCIA DE INVITADOS

**ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

SÁBADO 9

JOAQUÍN

(Marcelo Gomez, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

14:15

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

16:30

 

LA LÍNEA DEL FRENTE.

DOCUMENTAL UCRANIANO

TODO EN LLAMAS

(Aleksey Solodunov, Dmitry Stoykov y Oleksandr Techynskyi, Ucrania, 2014, 90 min, B)

19:00

 

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

21:15

DOMINGO 10

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

14:15

 

JOAQUÍN

(Marcelo Gomez, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

16:45

 

LA LÍNEA DEL FRENTE.

DOCUMENTAL UCRANIANO

MAIDÁN POR TODOS LADOS

(Kateryna Gornostay, Ucrania, 2015, 36 min, A)|

CABALLOS GRISES

(Mykola Ridnyi, Ucrania 2016, 38 min, B)

19:00

 

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

21:00

 

LUNES 11

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

14:15

 

JOAQUÍN

(Marcelo Gomez, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

16:45

 

LA LÍNEA DEL FRENTE.

DOCUMENTAL UCRANIANO

MA

(Maria Stoyanova, Ucrania, 2017, 16 min, A)|

BÚSQUEDA

(Sasha Protyah, Ucrania 2014-2016, 77 min, B15)

19:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

 

MARTES 12

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

14:00

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

16:30

 

LA LÍNEA DEL FRENTE.

DOCUMENTAL UCRANIANO

NO HAY SIGNOS OBVIOS

(Alina Gorlova, Ucrania 2018, 63 min, B)

19:00

 

JOAQUÍN

(Marcelo Gomez, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

20:45

 

MIÉRCOLES 13

 

JOAQUÍN

(Marcelo Gomez, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

14:15

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

16:30

 

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

20:45

 

 

JUEVES 14

JOAQUÍN

(Marcelo Gomez, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

14:15

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

16:30

 

LA LÍNEA DEL FRENTE.

DOCUMENTAL UCRANIANO

TENTADOR, DULCE, ILIMITADO O CANCIONES Y BAILES SOBRE LA MUERTE

(Tetiana Khodakivska, Oleksandr Stekolenko, Ucrania, Inglaterra, 2017, 104 min, B)

19:00

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 8

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

14:30 y 18:45

 

CASA CARACOL

(Jean-Marc Rousseau Ruiz, México, 2017, 85 min, C)

16:45

 

RETROSPECTIVA BILLY WILDER

COMPADRES

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1981, 96 min, C)

21:00

 

SÁBADO 9

MATINÉ

HISTORIA SIN FIN

(Wolfgang Petersen, Alemania, 1984, 94 min, A)

12:00**

*DOBLADA AL ESPAÑOL

*PRESENCIA DE INVITADOS

 

 

LO MEJOR DEL 17º FICM EN LA CDMX

(Fernando Frías de la Parra, México, 2019, 106 min)

16:00

 

MARICARMEN

(Sergio Morkin, México, 2019, 76 min)

18:30

 

TOTE_ABUELO

(María Sojob, México, 2019, 80 min)

21:00

DOMINGO 10

MATINÉ

SUPA MODO

(Likarion Wainaina, Alemania, Kenia, 2017, A)

12:00*

*DOBLAJE EN VIVO

 

LO MEJOR DEL 17º FICM EN LA CDMX

CORTOMETRAJES GANADORES 1

HIERBA MALA|  MALIBLUE| ECLOSIÓN| TUYUKU  (AHUEHUETE) | ENCUENTRO

(Varios, México, 2019, 69 min)

16:00

 

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA

(Marcela Arteaga, México, 2019, 93 min)

18:30

 

OBLATOS, EL VUELO QUE SURCÓ LA NOCHE

(Ruiz Villanueva, Acelo, México, 2019, 105 min)

21:00

LUNES 11

MARTES 12

CASA CARACOL

(Jean-Marc Rousseau Ruiz, México, 2017, 85 min, C)

15:00

 

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

17:15

 

SANTIAGO ÁLVAREZ: 79 PRIMAVERAS

PROGRAMA 1

NOTICIEROS 1, 14, 47, 60, 82, 142, 175, 215, 376

(Santiago Álvarez, Cuba, 1960-1967, duración aproximada 117 min)

19:30

MIÉRCOLES 13

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

14:30 y 18:30

 

CASA CARACOL

(Jean-Marc Rousseau Ruiz, México, 2017, 85 min, C)

16:30

 

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

20:30

JUEVES 14

CASA CARACOL

(Jean-Marc Rousseau Ruiz, México, 2017, 85 min, C)

14:30

 

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

17:00

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 8

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

14:00

 

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

17:00

 

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

19:15

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

LOS OLVIDADOS

(Luis Buñuel, México,1950, 88 min, B)

21:30

SÁBADO 9

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

14:00

 

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

17:00

 

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

19:15*

*PRESENCIA DE LA DIRECTORA

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

SUSANA

(Luis Buñuel, México,1950, 86 min, A)

21:30

35MM

DOMINGO 10

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

14:00

 

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

16:15

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

SUSANA

(Luis Buñuel, México,1950, 86 min, A)

18:15

35MM

 

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

20:30

LUNES 11

NUEVAS REFLEXIONES DEL CINE MEXICANO

ALBERTO GOUT: UN CINE CON PERSPECTIVA DE GÉNERO.

EN CARNE VIVA

(Alberto Gout, México, 1950, 91 min, B)

Participa:  Dr. Alberto Cabañas

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

MARTES12

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

14:00

 

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

16:30

 

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

18:45

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

SI USTED NO PUEDE, YO SÍ

(Julián Soler, México,1951, 90 min, B)

21:00

35MM

MIÉRCOLES 13

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

14:00

 

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

16:45

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

SI USTED NO PUEDE, YO SÍ

(Luis Buñuel, México,1951, 90 min, B)

18:45

35MM

 

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

21:00

 

JUEVES 14

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

14:00

 

LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA

(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)

16:30

 

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 90 min)

20:45

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

LA HIJA DEL ENGAÑO

(Luis Buñuel, México,1951, 80 min, A)

18:30

35MM

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 8

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

14:00 y 21:15

 

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

16:30

 

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

18:30*

*PRESENCIA DE LA DIRECTORA Y PROTAGONISTAS

 

SÁBADO 9

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

14:00 y 20:45

 

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

16:30

 

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

18:30

 

DOMINGO 10

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

13:45 y 20:45

 

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

16:30

 

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

18:45

 

LUNES 11

 

MARTES 12

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

15:30

 

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

18:00

 

FUNCIÓN ESPECIAL

DAVID, EL REGRESO A LA TIERRA

(Anaís Huerta, Raúl Cuesta, México, 2017, 95 min, A)

20:00**

*PRESENCIA DEL PROTAGONISTA

**ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MIÉRCOLES 13

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

15:30 y 20:00

 

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

18:00

JUEVES 14

AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)

(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)

15:30 y 20:00

 

YO NO SOY GUAPO

(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)

18:00

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 8

RAW CHICKS.BERLIN

(Beate Kunath, 2017, 105 min)

20:00*

*PRESENCIA DE INVITADOS

 

SÁBADO 9

 

DOMINGO 10

 

LUNES 11

 

MARTES 12

 

MIÉRCOLES 13

 

JUEVES 14

III MUESTRA DE INTERNACIONAL DE CINE Y MOVILIDAD

Premiación

19:00

 

LA GALERÍA PLANTA BAJA

VIERNES 8

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

SÁBADO 9

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

DOMINGO 10

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

LUNES 11

MARTES12

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

MIÉRCOLES 13

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

JUEVES 14

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

LA GALERÍA 1° PISO

VIERNES 8

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

SÁBADO 9

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

DOMINGO 10

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

LUNES 11

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

MARTES12

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

MIÉRCOLES 13

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

JUEVES 14

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40