Checa aquí la cartelera semana de la Cineteca Nacional:

ESTRENOS

FAMILIA DE MEDIANOCHE

Midnight Family, México, 2018, 81 min.

Ante la escasez de ambulancias oficiales para atender a los más de 20 millones de habitantes en la Ciudad de México, ha emergido una industria de ambulancias privadas con fines de lucro, muchas veces manejadas por personas con poca capacitación. Una excepción es la familia Ochoa, la cual intenta evitar que sus necesidades financieras pongan en riesgo a quienes atienden. Ganador del Premio Mezcal a Mejor Película y Mejor Dirección en el Festival de Cine en Guadalajara de 2019, el más reciente documental de Luke Lorentzen sigue el día a día de esta familia que lidia con múltiples dilemas mientras proveen sus servicios.

VIERNES 6 | SALA 7 | 15:15 y 20:30 hrs.

ROMÁN

Argentina, 2018, 61 min.

Un despertar sexual inesperado y el ocultamiento de un deseo inevitable constituyen los motores principales del segundo largometraje de Majo Staffolani, un relato sobre el autodescubrimiento de un agente inmobiliario que, sin siquiera notarlo, comienza a sentirse atraído por otro hombre veinte años más joven que él.

VIERNES 6 | SALA 7 | 19:45 hrs.

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

Da xiang xi di er zuo, China, 2018, 230 min.

En una zona industrial y pobre del norte de China, cuatro individuos marcados por la desgracia desean viajar a la ciudad de Manzhouli con el objetivo de ver al mítico elefante que siempre permanece sentado e ignora todo lo que le rodea, esperando encontrar así un poco de esperanza en medio de la oscuridad en la que viven. El único largometraje del fallecido director y escritor Hu Bo es un retrato de cuatro horas de una sociedad triste y egoísta, que parece no encontrar una salida a su situación. A lo largo de todo un día y con largos planos secuencias siempre en movimiento, Un elefante sentado y quieto sigue las vidas de estos personajes cuyos destinos están inextricablemente unidos.

VIERNES 6 | SALA 10 | 19:30 hrs.


CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE: MARTIN SCORSESE

DESPUÉS DE AHORA

After Hours, Estados Unidos, 1985, 97 min.

Al finalizar su jornada laboral, un empleado de una compañía informática se ve envuelto en una serie de contratiempos y coincidencias que lo llevan a quedar atrapado en un barrio de Nueva York. Así comienza una aventura impredecible y peligrosa, en la que tendrá una serie de encuentros con extravagantes personajes que lo llevarán al borde de la desesperación. Después de hora es una oda a la comedia del absurdo con trazos tragicómicos y humor negro, desplegada en una atmósfera kafkiana y pesadillesca. Scorsese obtuvo el premio al mejor director en Cannes 1986 por este retrato urbano que, a partir de la perspectiva de un yuppie rutinario, descubre el lado más oscuro del bohemio barrio del Soho.

SÁBADO 7 | SALA 2 | 20:00 hrs.

DOMINGO 8 | SALA 2 | 18:00 hrs.


EXPOSICIÓN: BUÑUEL EN MÉXICO

Hasta abril del 2020.


SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 6

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

15:00 y 21:00

LAS OLAS

(Trey Edward Shults, Estados Unidos, 2019, 130 min, B15)

18:00

SÁBADO 7

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

12:00, 18:00 y 21:00

LAS OLAS

(Trey Edward Shults, Estados Unidos, 2019, 130 min, B15)

15:00

DOMINGO 8

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

12:00, 17:30 y 21:00

LAS OLAS

(Trey Edward Shults, Estados Unidos, 2019, 130 min, B15)

14:45

LUNES 9

PARASITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

15:00 y 21:00

EL FARO

(Robert Eggers, Estados Unidos, 2019, 109 min, B15)

18:00

MARTES 10

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

15:00 y 21:00

LAS OLAS

(Trey Edward Shults, Estados Unidos, 2019, 130 min, B15)

18:00

MIÉRCOLES 11

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

15:00 y 21:00

LAS OLAS

(Trey Edward Shults, Estados Unidos, 2019, 130 min, B15)

18:00

JUEVES 12

PARÁSITOS

(Bong Joon-ho, Corea del Sur, 2019,132 min, B15)

15:00 y 21:00

LAS OLAS

(Trey Edward Shults, Estados Unidos, 2019, 130 min, B15)

18:00

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 6

LOS MISERABLES

(Ladj Ly, Francia, 2019, 102 min, B15)

14:00

EL ACUSADO Y EL ESPÍA 

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

17:00

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

MATIN SCORSESE

EL REY DE LA COMEDIA

(Martin Scorsese, Estados Unidos, 1982, 109 min, A)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

SÁBADO 7

LOS MISERABLES

14:00

DIGITAL DCP

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

17:00

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

MATIN SCORSESE

DESPUÉS DE HORA

(Martin Scorsese, Estados Unidos, 1985, 97 min, B)

20:00

DOMINGO 8

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, 2019, 129 min, C)

12:15

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

15:00 y 20:30

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

MATIN SCORSESE

DESPUÉS DE HORA

(Martin Scorsese, Estados Unidos, 1985, 97 min, B)

18:00

LUNES 9

EL ACUSADO Y EL ESPÍA 

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

14:00 y 20:00

LOS MISERABLES

(Ladj Ly, Francia, 2019, 102 min, B15)

17:00

MARTES 10

EL ACUSADO Y EL ESPÍA 

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

14:00 y 20:00

LOS MISERABLES

(Ladj Ly, Francia, 2019, 102 min, B15)

17:00

MIÉRCOLES 11

EL ACUSADO Y EL ESPÍA 

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

14:00 y 20:00

LOS MISERABLES

(Ladj Ly, Francia, 2019, 102 min, B15)

17:00

JUEVES 12

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

14:00 y 20:00

LOS MISERABLES

(Ladj Ly, Francia, 2019, 102 min, B15)

17:00

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 6

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

15:30

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

18:30

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, 2019, 129 min, C)

21:30

SÁBADO 7

REINA DE CORAZONES

12:15

EL ACUSADO Y EL ESPÍA

(Roman Polanski, Francia-Italia, 2019, 132 min)

15:00 y 18:00

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

21:00

DOMINGO 8

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

13:00

FICUNAM

JUANA DE ARCO

(Bruno Dumont, Francia,

2019, 138min, A)

16:00*

*CONFERENCIA MAGISTRAL BRUNO DUMONT, DESPUÉS DE LA FUNCIÓN

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

21:00

LUNES 9

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

14:30

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

17:30

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, 2019, 129 min, C)

20:30

MARTES 10

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

14:30

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

17:30

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, 2019, 129 min, C)

20:30

MIÉRCOLES 11

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

14:30

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

17:30

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, 2019, 129 min, C)

20:30

JUEVES 12

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

14:30

MUJERCITAS

(Greta Gerwig, Estados Unidos, 2019, 135 min)

17:30

REINA DE CORAZONES

(May el-Toukhy, 2019, 129 min, C)

20:30

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 6

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

14:30

SÁBADO 7

LA TERCERA ESPOSA

(Ashleigh Mayfair, Vietnam, 2018, 96 min, B15)

16:30

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

18:45

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

21:00

DOMINGO 8

LAND. TIERRA DE NADIE

(Babak Jalali, Italia, Farncia, México, Paisés Bajos Catar, 2018, 111 min, B)

14:00

LA TERCERA ESPOSA

(Ashleigh Mayfair, Vietnam, 2018, 96 min, B15)

16:30

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

18:45

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

21:00

LUNES 9

CONFERENCIA

NUEVAS REFLEXIONES SOBRE CINE MEXICANO

EL AHIJADO DE LA MUERTE

(Norman Foster, 1946 )

Ponente Carlos Sánches

18:00 A 21:00 HRS

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

MARTES 10

LAND. TIERRA DE NADIE

14:00

LA TERCERA ESPOSA

(Ashleigh Mayfair, Vietnam, 2018, 96 min, B15)

16:30

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

18:45

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

21:00

MIÉRCOLES 11

LAND. TIERRA DE NADIE

14:00

LA TERCERA ESPOSA

(Ashleigh Mayfair, Vietnam, 2018, 96 min, B15)

16:30

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

18:45

RENCOR TATUADO

(Julián Hernández, México, 2018, 150 min, C)

21:00

JUEVES 12

LOVE ME NOT

(Luis Miñarro, México-España, 82 min, C)

15:30

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

LA PASIÓN SEGÚN BERENICE, (Jaime Humberto Hermosillo, (México, 1976, 100 mins.)

Martha Navarro / Juan Antonio de la Riva

18:00 A 21:00 *

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 6

DIEGO MARDONA 

(Asif Kapadia, Reino Unido, 2019, 130 min, B)

15:00

EL DÍA QUE PERDÍ MI SOMBRA

(Soudade Kaadan, Siria-Líbano-Francia-Catar, 2018, 89 min, B)

17:45

MONROVIA, INDIANA

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2018, 143 min, A)

20:00

SÁBADO 7

DIEGO MARADONA 

(Asif Kapadia, Reino Unido, 2019, 130 min, B)

15:00

EL DÍA QUE PERDÍ MI SOMBRA

(Soudade Kaadan, Siria-Líbano-Francia-Catar, 2018, 89 min, B)

17:45

MONROVIA, INDIANA

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2018, 143 min, A)

20:00

DOMINGO 8

FICUNAM

PRESENTACIÓN DE LIBRO “EL CINE EN FUGA Textos en el umbral del milenio” de  Isaac León Frías

12:00*

ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN LA TAQUILLA 5

DIEGO MARADONA 

(Asif Kapadia, Reino Unido, 2019, 130 min, B)

15:00

EL DÍA QUE PERDÍ MI SOMBRA

(Soudade Kaadan, Siria-Líbano-Francia-Catar, 2018, 89 min, B)

17:45

MONROVIA, INDIANA

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2018, 143 min, A)

20:00

LUNES 9

MARTES 10

MONROVIA, INDIANA

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2018, 143 min, A)

15:00

MIÉRCOLES 11

MONROVIA, INDIANA

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2018, 143 min, A)

15:00

JUEVES 12

MONROVIA, INDIANA

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2018, 143 min, A)

15:00

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 6

APARICIÓN FALLIDA

(Antoine Bourges, Canadá, 2017, 70 min, B)

14:15

PIÉRDETE ENTRE LOS MUERTOS 

(Rubén Gutiérrez, México, 2018, 61 min, B)

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

21:30

SÁBADO 7

PIÉRDETE ENTRE LOS MUERTOS

(Rubén Gutiérrez, México, 2018, 61 min, B)

14:30

APARICIÓN FALLIDA

(Antoine Bourges, Canadá, 2017, 70 min, B)

16:15

UNA CONSTELACIÓN DISTANTE

(Shevaun Mizrahi, Dinamarca-Suecia, 2017,

80 min, B)

18:15

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

20:15

DOMINGO 8

PIÉRDETE ENTRE LOS MUERTOS

(Rubén Gutiérrez, México, 2018, 61 min, B)

14:30

APARICIÓN FALLIDA

(Antoine Bourges, Canadá, 2017, 70 min, B)

16:15

UNA CONSTELACIÓN DISTANTE

(Shevaun Mizrahi, Dinamarca-Suecia, 2017,

80 min, B)

18:15

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

20:15

LUNES 9

MARTES 10

PIÉRDETE ENTRE LOS MUERTOS

(Rubén Gutiérrez, México, 2018, 61 min, B)

14:00

 LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

20:30

MIÉRCOLES 11

APARICIÓN FALLIDA

(Antoine Bourges, Canadá, 2017, 70 min, B)

14:15

PIÉRDETE ENTRE LOS MUERTOS

(Rubén Gutiérrez, México, 2018, 61 min, B)

16:00

JUEVES 12

PIÉRDETE ENTRE LOS MUERTOS

(Rubén Gutiérrez, México, 2018, 61 min, B)

14:30

APARICIÓN FALLIDA

(Antoine Bourges, Canadá, 2017, 70 min, B)

16:15

DIGITAL DCP

UNA CONSTELACIÓN DISTANTE

(Shevaun Mizrahi, Dinamarca-Suecia, 2017,

80 min, B)

18:15

LA CUEVA

(Feras Fayyad, Siria, 2019, 107 min, B)

20:15

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 6

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

15:15 y 21:30

HONEYLAND

(Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov, Macedonia, 2019, 85 min)

17:30

ROMÁN 

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

19:30*

* Q&A CON PRESENCIA DEL DIRECTOR Y TALENTO

SÁBADO 7

1917

(Sam Mendes, Reino Unido, Estados Unidos, 2020, 119 min, B)

12:00

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

14:45 y 21:15

ROMÁN 

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

19:15

DOMINGO 8

LOS MISERABLES

(Ladj Ly, Francia, 2019, 102 min, B15)

12:15

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

14:30 y 20:30

ROMÁN 

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

16:30

LUNES 9

MARTES 10

HONEYLAND

(Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov, Macedonia, 2019, 85 min)

16:00

ROMÁN 

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

18:30

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

20:30

MIÉRCOLES 11

HONEYLAND

(Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov, Macedonia, 2019, 85 min)

15:45

ROMÁN

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

18:15

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

20:30

JUEVES 12

HONEYLAND

(Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov, Macedonia, 2019, 85 min)

15:45

ROMÁN 

(Majo Staffolani, Argentina ,2018, 61min, B15)

18:15

FAMILIA DE MEDIANOCHE

(Luke Lorentzen, México, 2018, 81 min, B)

20:30

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 6

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

15:30

FICUNAM 

HOTEL MONTERREY

(Chantal Akerman, Bélgica-Estados Unidos, 1972, 65 min,A)

18:00

JEANNE DIELMAN

(Chantal Akerman, Bélgica-Francis, 1975, 200 min,B15)

20:00

SÁBADO 7

FICUNAM

 DEL OTRO LADO

(Chantal Akerman, Bélgica-Francia, 2002, 102min,B)

18:30*

*CON PRESENCIA DEL TALENTO

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

JEANNETTE: LA INFANCIA DE JUANA DE ARCO

(Bruno Dumont, Francia, 2017, 106 min, A)

21:30*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

DOMINGO 8

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

13:30 y 16:00

FICUNAM 

DE REPENTE EL PARAÍSO

(Elia Suleiman Francia – Alemania – Canadá – Turquía – Catar -Palestina, 2019, 97 min,B)

18:30*

*PRESENCIA DE TALENTO

POLIAMOR

(Tamer Jandali, Alemania, 2019, 89 min, C)

21:00

LUNES 9

LA MONTAÑA

17:00

FICUNAM 

NOTICIAS DE CASA

(Chantal Akerman, Bélgica – Francia, 1976 85min,A)

19:30*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

MARTES 10

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

16:30

FICUNAM 

UN DÍA PINA ME PREGUNTÓ 

(Chantal Akerman, Bélgica – Francia, 1983, 57min, B)

19:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

PROGRAMA:

-EN MEMORIA

(Jean-Claude, Rousseau, Francia, 2019, 23min)

-NO PERTENEZCO A NINGUN LUGAR

(Marianne Lambert, Bélgica, 2015    , 67min)

20:45 a 22:15*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

MIÉRCOLES 11

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

16:00

FICUNAM 

CARTAS A CASA

(Chantal Akerman, Francia, 1986, 104min, B)

18:30*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

HISTORIAS DE AMÉRICA 

(Chantal Akerman, Bélgica – Francia, 1988, 92min)

20:45*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

JUEVES 12

LA MONTAÑA

(Rick Alverson, Estados Unidos, 2018, 106 min, B15)

16:00

FICUNAM 

CINE DE NUESTRO TIEMPO: CHANTAL AKERMAN 

(Chantal Akerman, Francia, 1996, 64min,A)

18:30

TIBURONEROS

(Luis Alcoriza  México, 1962, 100min,B15)

20:45*

*ENTRADA LIBRE CORTESIAS EN TAQUILA 5

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 6

POLIAMOR

(Tamer Jandali, Alemania, 2019, 89 min, C)

14:00

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

16:15                         

FICUNAM

ALMAS QUE REGRESAN

(Jacques Tourneur Estados Unidos, 1939,

70 min, B)

18:45*

16MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

LA MARCA DE LA PANTERA

(Jacques Tourneur, Estados Unidos, 1942, 73 min, A)

21:00*

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

SÁBADO 7

POLIAMOR

(Tamer Jandali, Alemania, 2019, 89 min, C)

14:00

DIGITAL DCP

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

16:15                         

FICUNAM

EL HOMBRE LEOPARDO (Jacques Tourneur, Estados Unidos, 1943, 65 min,B)

18:45*

35mm

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

DEL ESTE

(Chantal Akerman, Bélgica- Francia – Portugal, 1993, 115 min, B15)

21:00

DOMINGO 8

POLIAMOR

(Tamer Jandali, Alemania, 2019, 89 min, C)

14:00

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

16:15                         

FICUNAM

TIERRA GENEROSA

(Jacques Tourneur, Estados Unidos, 1946, 92 min,B)

18:45*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

EL TIEMPO QUE QUEDA

(Elia Suleiman, Reino Unido – Francia – Italia – Bélgica – Estados Unidos-Palestina, 2008, 105 min,B)

20:45**

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

**PRESENCIA DE TALENTO

LUNES 9

FICUNAM

ALMAS QUE REGRESAN

18:45*

16MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

EL EXPRESO DE BERLÍN

(Jacques Tourneur, Estados Unidos, 1948, 87 min,B)

21:00*

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

MARTES 10

POLIAMOR

(Tamer Jandali, Alemania, 2019, 89 min, C)

14:00 y 21:00

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

16:15                         

FICUNAM

PROGRAMA THE WALTER WINCHELL FILE

(Jacques Tourneur)

-LA PARADA

(30 min)

-DAVID Y GOLLIATH

 (30 min)

-ACTO DE FOLLY 

(30 min)

18:45

MIÉRCOLES 11

POLIAMOR

14:00 y 21:00

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

16:15                         

FICUNAM

TRAIDORA Y MORTAL

(Jacques Tourneur, Estados Unidos, 1947, 97min,B)

18:45*

35MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

JUEVES 12

POLIAMOR

(Tamer Jandali, Alemania, 2019, 89 min, C)

14:00

LA BALSA

(Marcus Lindeen, Suecia, Dinamarca, Alemania, Estados Unidos, 2018, 97 min, A)

16:30                         

FICUNAM

EL CAMINO DEL GAUCHO

(Jacques Tourneur, Estados Unidos, 1952, 91min,A)

18:45*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

ANNE, LA PIRATA

(Jacques Tourneur, Estados Unidos, 1951, 87min,B)

21:00 *

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 6

MANTARRAYA, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Kraben rahu, Tailandia-Francia-China, 2018, 105 min, B)

15:00

YA ME VOY 

(Armando Croda y Lindsay Cordero, México, 74 min, B)

17:30

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

19:30

SÁBADO 7

MANTARRAYA, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Kraben rahu, Tailandia-Francia-China, 2018, 105 min, B)

12:30 y 17:00

YA ME VOY

(Armando Croda y Lindsay Cordero, México, 74 min, B)

15:00

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

19:30

DOMINGO 8

MATINÉ INFANTIL

DINO KING*

(Han Sang-Ho, Corea del Sur y China, 2019, 92 min, AA)

12:00

*DOBLADA AL ESPAÑOL

YA ME VOY 

(Armando Croda y Lindsay Cordero, México, 74 min, B)

15:00

MANTARRAYA, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Kraben rahu, Tailandia-Francia-China, 2018, 105 min, B)

17:00

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

19:30

LUNES 9

MARTES 10

YA ME VOY

(Armando Croda y Lindsay Cordero, México, 74 min, B)

15:00

MANTARRAYA, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Kraben rahu, Tailandia-Francia-China, 2018, 105 min, B)

17:00

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

19:30

MIÉRCOLES 11

YA ME VOY 

(Armando Croda y Lindsay Cordero, México, 74 min, B)

15:00

MANTARRAYA, LOS ESPÍRITUS AUSENTES

(Kraben rahu, Tailandia-Francia-China, 2018, 105 min, B)

17:00

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

19:30

JUEVES 12

UN ELEFANTE SENTADO Y QUIETO

(Hu Bo, China, 2018, 230min, B)

13:00

 FICUNAM

CABALLO DINERO

(Pedro Costa, Portugal, 2014, 103 min)

17:30*

*Q&A CON PRESENCIA de TALENTO

VITALINA VARELA

(Pedro Costa, Portugal, 2019, 124min)

20:15*

*Q&A CON PRESENCIA de TALENTO

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 6

SÁBADO 7

DOMINGO 8

DEBAJO DE LOS LAURELES

(Silvia Gómez Narváez, México, 2019, 18min)

19:30

LUNES 9

MARTES 10

MIÉRCOLES 11

JUEVES 12

LA GALERÍA

PLANTA BAJA 

VIERNES 6

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

SÁBADO 7

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

DOMINGO 8

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

LUNES 9

MARTES 10

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

MIÉRCOLES 11

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

JUEVES 12

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

LA TERRAZA

VIERNES 6

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO

14:00-23:00

SÁBADO 7

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO

14:00-23:00

DOMINGO 8

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO

14:00-23:00

LUNES 9

MARTES 10

MIÉRCOLES 11

CONCIERTO IMER

15:00-19:30 horas

JUEVES 12

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO

14:00-22:00