Checa la cartelera de la Cineteca Nacional para que veas la oferta cinematográfica que te ofrece.

ESTRENOS

ESTO NO ES BERLÍN

México, 2019, 112 min.

Ciudad de México, 1986. Carlos, un joven de 17 años, no encaja en ningún lugar: ni en su familia ni con los amigos de la escuela. Las cosas cambian cuando, junto a su mejor amigo Gera, llegan a un mítico club nocturno donde descubren la vida underground, delineada por los ritmos del postpunk, la libertad sexual, las drogas y un liberador mundo artístico. La celebración de la Copa Mundial de Futbol en la capital mexicana sirve como anclaje de la radiografía social que el director Hari Sama hace en su cuarto largometraje de ficción, el cual recrea una época atravesada por la ebullición creativa, el desenfreno y el espíritu contestatario de una juventud inmersa en una sociedad conservadora.

VIERNES 13 | SALA 1 | 16:15 y 21:00 hrs.

VARDA POR AGNÈS

Varda par Agnès, Francia, 2019, 115 min.

¿De dónde nace la idea de una película legendaria, sensible e inigualable? ¿Cómo se concibe el proceso de creación cinematográfica? ¿Qué pasa detrás de lo que vemos en la pantalla, de los movimientos de cámara, los personajes entrañables y las escenas emotivas? Agnès Varda, sentada en el escenario de un teatro, desmenuza los momentos más significativos de su carrera como cineasta, haciendo una introspección de los procesos que la llevaron a filmar películas memorables como Sin techo ni ley. Varda por Agnès fue la última producción de la pionera de la Nueva Ola Francesa, un largometraje de no-ficción realizado pocos meses antes de su muerte: una involuntaria carta de despedida.

VIERNES 13 | SALA 10 | 14:15 y 16:45 hrs.

POR LA GRACIA DE DIOS

Grâce à Dieu, Francia-Bélgica, 2019, 137 min.

Alexandre vive con su esposa e hijos en Lyon. Un día descubre por casualidad que el cura que abusaba de él cuando era un boy scout sigue trabajando con chicos jóvenes. Perturbado, decide tomar cartas en el asunto. Su búsqueda de otras víctimas lo lleva a François y Emmanuel, quienes también luchan con los traumas ocasionados por las acciones del cura. Basada en el caso real del padre Bernard Preynat, quien en 2016 fue acusado de abusar sexualmente de alrededor de 70 niños y jóvenes durante la década de los 80, la más reciente película de François Ozon aborda con un enorme apego a la realidad el silencio de la Iglesia católica hacia la pedofilia y cuestiona su complicidad.

VIERNES 13 | SALA 2 | 16:15 y 21:15 hrs.

QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA 

México, 2018, 60 min.

Sandra del Pilar doctora en Historia del Arte, es además una pintora comprometida con su tiempo y con su condición de mujer. Su pintura recorre varios caminos exploratorios, desde la investigación matérica, técnica y pictórica, así como el entorno socioeconómico que le rodea para crear obras postconceptuales impactantes, con temáticas alrededor de la violencia de género, la tortura, Ayotzinapa, entre otros; que son al mismo tiempo pintura instalación y performance.

VIERNES 13 | SALA 6 | 18:30 hrs.


CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

EL PADRINO PARTE I

The Godfather, Estados Unidos, 1972, 175 min.

Vito Corleone es el jefe de una de las familias que lideran la Cosa Nostra neoyorkina durante los años 40. Dos de sus hijos participan en las actividades ilícitas, mientras que Michael, el hijo menor, está distanciado del negocio familiar. Un atentado contra don Vito orilla a Michael a tomar las riendas de los negocios. Referente obligado del cine de gánsters, El padrino explora los mecanismos del poder en la mafia y sus códigos familiares con un reparto encabezado por Marlon Brando y Al Pacino.

SÁBADO 14 Y DOMINGO 15 | SALA 2 | 20:30 hrs.


EXPOSICIÓN: BUÑUEL EN MÉXICO

A partir del 30 de octubre.

RETROSPECTIVA: BUÑUEL EN MÉXICO

LA MUERTE EN ESTE JARDÍN

La mort en ce jardin, Francia-México, 1956, 97 min.

Cuando una revolución estalla en un pueblo imaginario de América del Sur, un pícaro aventurero, un viejo minero, una prostituta, una sordomuda y un sacerdote se ven obligados a huir a la selva para salvar sus vidas. Rodada íntegramente en México con un reparto estelar de origen galo, La muerte en este jardín desestructura los convencionalismos del cine de aventuras con algunos toques surrealistas, haciendo una denuncia indirecta a la opresión política de las dictaduras latinoamericanas de la época.

SÁBADO 14 | SALA 9 | 18:15 hrs.

NAZARÍN

México, 1958, 95 min.

El padre Nazario siempre se muestra bondadoso con la gente, incluso con aquella que lo ofende. Después de proteger a una prostituta que provoca el incendio del mesón donde vive, Nazario se ve obligado a emprender un peregrinaje por pequeños pueblos, dándose cuenta muy pronto de que su buena fe siempre causa conflictos. Buñuel aborda aquí uno de sus temas predilectos, la religión, con el fin de exponer una visión pesimista del ser humano donde la caridad y la fe cristiana resultan inútiles.

DOMINGO 15 | SALA 9 | 18:15 hrs.


SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 13

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK
(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)
14:15 y 18:45
ESTO NO ES BERLÍN
(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)
16:15 y 21:00

SÁBADO 14

ESTO NO ES BERLÍN
(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)
12:00 y 16:45
UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK
(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)
14:30
ÓPERA CINEMA

EL OCASO
(Oswaldo Martín Del Campo, México, 80 min, A)
20:00
DOMINGO 15

ÓPERA CINEMA

EL OCASO
(Oswaldo Martín Del Campo, México, 80 min, A)
12:00
ESTO NO ES BERLÍN
(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)
16:15 y 21:00
UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK
(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)
18:45

LUNES 16

SIN FUNCIONES

MARTES 17

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK
(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)
14:00 y 18:45
ESTO NO ES BERLÍN
(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)
16:15 y 21:00

MIÉRCOLES 18

JUEVES 19

UN DÍA LLUVIOSO EN NUEVA YORK
(Woody Allen, Estados Unidos, 2019,93 min, B)
14:00 y 18:45
ESTO NO ES BERLÍN
(Hari Sama, México, 2019,112 min, C)
16:15 y 21:00

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 13

HISTORIA DE UN MATRIMONIO
(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min B)
14:00
POR LA GRACIA DE DIOS
(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)
17:00
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

TIEMPOS VIOLENTOS
(Quentin Tarantino, Estados Unidos, 1994, 160 min, B15)
20:00

SÁBADO 14

HISTORIA DE UN MATRIMONIO
(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min B)
14:00
POR LA GRACIA DE DIOS
(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)
17:00

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

EL PADRINO
(Francis Ford Coppola, Estados Unidos, 1972, 175 min, B15)
20:00
DOMINGO 15

HISTORIA DE UN MATRIMONIO
(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min B)
12:15
POR LA GRACIA DE DIOS
(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)
15:00
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

EL PADRINO
(Francis Ford Coppola, Estados Unidos, 1972, 175 min, B15)
18:00
LUNES 16

SIN FUNCIONES
MARTES 17

POR LA GRACIA DE DIOS
(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)
14:30 y 20:30
HISTORIA DE UN MATRIMONIO
(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min B)
17:30
MIÉRCOLES 18

POR LA GRACIA DE DIOS
(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)
14:30 y 20:30
HISTORIA DE UN MATRIMONIO
(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min B)
17:30
JUEVES 19

POR LA GRACIA DE DIOS
(François Ozon, Francia, Bélgica, 2019, 137 min B)
14:30 y 20:30
HISTORIA DE UN MATRIMONIO
(Noah Baumach, Estados Unido, 2019, 136 min B)
17:30

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 13

EL IRLANDÉS
(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)
16:00 y 20:15
SÁBADO 14

EL IRLANDÉS
(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)
12:30, 16:30 y 20:30
DOMINGO 15

EL IRLANDÉS
(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)
12:30, 16:30 y 20:30
LUNES 16

SIN FUNCIONES
MARTES 17

EL IRLANDÉS
(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)
16:00 y 20:00
MIÉRCOLES 18

EL IRLANDÉS
(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)
16:00 y 20:00
JUEVES 19

EL IRLANDÉS
(Martín Scorsese, Estados Unidos,2019, 209 min, B15)
16:00 y 20:00

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 13

TORRE POR TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
14:15
SÁBADO 14

LUCIERNAGAS
(Bani Khoshnoudi, México, EUA, Grecia, Republica Dominicana, 2018, 86 min)
12:00 y 16:30
TORRE POR TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
14:00 y 19:00*
*PRESENCIA DE LA DIRECTORA
EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS
(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976, 109 min, D)
16:30
AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)
(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)
21:30
DOMINGO 15

LUCIERNAGAS
(Bani Khoshnoudi, México, EUA, Grecia, Republica Dominicana, 2018, 86 min)
12:00 y 16:30
TORRE POR TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
14:00
EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS
(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976, 109 min, D)
18:30
AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)
(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)
21:00
LUNES 16

SIN FUNCIONES
MARTES 17

LUCIERNAGAS
(Bani Khoshnoudi, México, EUA, Grecia, Republica Dominicana, 2018, 86 min)
14:15 Y 18:45
TORRE POR TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
16:30
AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)
(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)
21:00
MIÉRCOLES 18

LUCIERNAGAS
(Bani Khoshnoudi, México, EUA, Grecia, Republica Dominicana, 2018, 86 min)
14:15 Y 18:45
TORRE POR TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
16:30
AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)
(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)
21:00
JUEVES 19

LUCIERNAGAS
(Bani Khoshnoudi, México, EUA, Grecia, Republica Dominicana, 2018, 86 min)
14:15 Y 18:45
TORRE POR TORRE
(Roberto Garza, Juan Luis Obregón, México, 2018, 105 min, B)
16:30
AL RITMO DEL CORAZÓN (YULI)
(Icíar Bollaín, España, Cuba, Reino Unido, Alemania, 2018, 115 min, A)
21:00
SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 13

YO NO SOY GUAPO
(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)
21:30
SÁBADO 14

YO NO SOY GUAPO
(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)
14:15 y 20:15
CON AMOR, ANTOSHA
(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)
16:15
LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA
(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)
18:15
DOMINGO 15

YO NO SOY GUAPO
(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)
14:15 y 20:15
CON AMOR, ANTOSHA
(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)
16:15
LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA
(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)
18:15
LUNES 16

SIN FUNCIONES
MARTES 17

YO NO SOY GUAPO
(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)
15:30
MIÉRCOLES 18

YO NO SOY GUAPO
(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)
14:00 y 20:00
CON AMOR, ANTOSHA
(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)
16:00
LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA
(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)
18:00
JUEVES 19

YO NO SOY GUAPO
(Joyce García, México, 2018, 80 min, A)
14:00 y 20:00
CON AMOR, ANTOSHA
(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)
16:00
LO MEJOR QUE PUEDES HACER CON TU VIDA
(Zita Erffa, México, Alemania, 2018, 93 min, A)
18:00
SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 13

ESA ERA DANIA
(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)
14:30
DISPAROS
(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)
16:30
QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA
(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018)
18:30
NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN
(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)
20:30
SÁBADO 14

ESA ERA DANIA
(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)
14:45
DISPAROS
(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)
16:45
QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA
(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018)
18:45
NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN
(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)
20:45
DOMINGO 15

ESA ERA DANIA
(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)
14:45
DISPAROS
(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)
16:45
QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA
(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018)
18:45
NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN
(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)
20:45
LUNES 16

SIN FUNCIONES
MARTES 17

QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA
(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018)
16:00
MIÉRCOLES 18

QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA
(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018)
15:45
JUEVES 19

ESA ERA DANIA
(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)
14:30
DISPAROS
(Rodrigo Hernández Tejero, Elpida Nikou, México, España, 2018, 71 min, B)
16:15
QUERÍA UN FINAL FELIZ, PERO YA NO HABÍA
(Sergio Sanjinés Franck, México, 2018)
18:30
NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN
(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)
20:30
SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 13

LOS DOS PAPAS
(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)
14:00 y 17:00
LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
(Bi Gan, China, Francia, ,2018,140 min, B)
20:00
SÁBADO 14

LOS DOS PAPAS
(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)
14:00 y 17:00
LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
(Bi Gan, China, Francia, ,2018,140 min, B)
20:00
DOMINGO 15

LOS DOS PAPAS
(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)
14:00 y 17:00
LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
(Bi Gan, China, Francia, ,2018,140 min, B)
20:00
LUNES 16

SIN FUNCIONES
MARTES 17

LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
(Bi Gan, China, Francia, ,2018,140 min, B)
16:00
CINE Y RADIO ENTRELAZADOS

OBSESIÓN MORTAL
(Clint Eastwood, Estados Unidos, 1971, 101 min, C)
19:00*
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
MIÉRCOLES 18

LOS DOS PAPAS
(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)
14:00
LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
(Bi Gan, China, Francia, ,2018,140 min, B)
16:30
JUEVES 19

LOS DOS PAPAS
(Fernando Meirelles, Reino Unido, Italia, Argentina, Estados Unidos, 2019, 126 min, A)
14:00 y 17:00
LARGO VIAJE HACIA LA NOCHE
(Bi Gan, China, Francia, ,2018,140 min, B)
20:00
SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 13

TIEMPO SIN PULSO
(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)
14:30
EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA
(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)
16:30
FESTIVAL DE CINE EUROPEO

UN HÉROE SINGULAR
(Humbert Charuel, Francia, 2017, 90 min, A)
18:45
EL LADRIDO DISTANTE DE LOS PERROS
(Simon Lereng Wilmont, Ucrania, 90 min, B)
21:00
SÁBADO 14

TIEMPO SIN PULSO
(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)
14:30
EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA
(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)
16:30
FESTIVAL DE CINE EUROPEO

LUISA EN INVIERNO
(Jean-François Laguionie, Francia, Canadá, 2016, 75 min, A)
18:45
SAN JORGE
(Marco Martins, Portugal, Francia, 2016, 112, B15)
21:00
DOMINGO 15

TIEMPO SIN PULSO
(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)
14:30
EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA
(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)
16:30
FESTIVAL DE CINE EUROPEO

LA CARA
(Malgorzata Szumowska, Polonia, 2018, 91 min, B)
18:45
LA VIDA MÁGICA DE V
(Tonislav, Hiristov, Finlandia, Dinamarca, Bulgaria, 2019, 87 min, B15)
21:00
LUNES 16

SIN FUNCIONES
MARTES 17

TIEMPO SIN PULSO
(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)
14:30
EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA
(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)
16:30
FESTIVAL DE CINE EUROPEO

CONSECUENCIAS
(Darko Štante, Eslovenia, Austria, 2018, 95 min, C)
18:45
LA LÍNEA
(Peter Bebkack, Eslovaquia, 2017, 108 min, B15)
21:00
MIÉRCOLES 18

TIEMPO SIN PULSO
(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)
14:15
EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA
(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)
16:15
FESTIVAL DE CINE EUROPEO

EL REY DE LOS BELGAS
(Peter Brosens, Jessica Woodworth, Bélgica, Países Bajos, Bulgaria, 2016, 94 min, A)
18:45
0UT
(György Kristóf, Eslovaquia, Hungría, República Checa, 2017, 88 min, B)
21:00
JUEVES 19

TIEMPO SIN PULSO
(Bárbara Ochoa, México, 2016, 80 min, B)
14:30
EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA
(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)
16:30
FESTIVAL DE CINE EUROPEO

ANTES DEL AMANECER
(Maria Schrader, Alemania, Austria, Francia, 2016, 106 min, B)
18:45

LA VIDA SECRETA DE LAS JIRAFAS
(Tiago Guedes, Portugal, 2019, 109 min, B)
21:00
SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 13

TORRE DE LAS DONCELLAS
(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)
15:45
LA CASA JUNTO AL MAR
(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)
18:15
RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

LA MUERTE EN ESTE JARDÍN
(Julián Soler, Francia, México, 1956, 97 min, C)
20:45
SÁBADO 14

MATINÉ

ESPÍRITUS DEL MAR
(Ayumu Watanabe, Japón, 2019, 110 min, A)
12:00
LA CASA JUNTO AL MAR
(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)
15:45
RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

LA MUERTE EN ESTE JARDÍN
(Julián Soler, Francia, México, 1956, 97 min, C)
18:15
TORRE DE LAS DONCELLAS
(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)
20:45
DOMINGO 15

MATINÉ

ESPÍRITUS DEL MAR
(Ayumu Watanabe, Japón, 2019, 110 min, A)
12:00
TORRE DE LAS DONCELLAS
(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)
15:45
EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA
(Marcela Artega, México, 2018, 93 min, A)
16:45
RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

NAZARÍN
(Luis Buñuel, México, 1958, 95 min, B)
18:15
LA CASA JUNTO AL MAR
(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)
20:45
LUNES 16

SIN FUNCIONES
MARTES 17

LA CASA JUNTO AL MAR
(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)
15:45
TORRE DE LAS DONCELLAS
(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)
18:15
RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

NAZARÍN
(Luis Buñuel, México, 1958, 95 min, B)
20:45
MIÉRCOLES 18

LA CASA JUNTO AL MAR
(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)
15:45
TORRE DE LAS DONCELLAS
(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)
18:15
RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

LOS AMBICIOSOS
(Luis Buñuel, Francia, México, 1959, 97 min, C)
20:45

JUEVES 19

LA CASA JUNTO AL MAR
(Robert Guédiguian, Francia, 2017, 107 min, A)
15:45
TORRE DE LAS DONCELLAS
(Susanna Lira, Brasil, 2018, 97 min, B)
18:15
RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

LOS AMBICIOSOS
(Luis Buñuel, Francia, México, 1959, 97 min, C)
20:45
SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 13

VARDA POR AGNÈS
(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)
14:15 y 16:45
CÍNICA

FESTIVAL DE CINE DE MÚSICA DE MÉXICO
MAJT’ ANIL – EL LEGADO
(Ángel López, México, 2019, 21 min, A)|

YA NO HAY LOCOS
(Lorenzo Morales, España, México, 2018, 100 min)

19:30*
ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

DIGITAL BD

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
SÁBADO 14

VARDA POR AGNÈS
(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)
13:00 y 18:00
PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN
(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 95 min)
15:30
BUENOS MUCHACHOS
(Martin Scorsese, Estados Unidos, 146 min)
20:30
DOMINGO 15

VARDA POR AGNÈS
(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)
13:00 y 18:00
PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN
(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 95 min)
15:30
BUENOS MUCHACHOS
(Martin Scorsese, Estados Unidos, 146 min)
20:30
LUNES 16

SIN FUNCIONES
MARTES 17

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN
(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 95 min)
15:30
VARDA POR AGNÈS
(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)
18:00
BUENOS MUCHACHOS
(Martin Scorsese, Estados Unidos, 146 min)
20:30
MIÉRCOLES 18

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN
(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 95 min)
15:30
VARDA POR AGNÈS
(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)
18:00
BUENOS MUCHACHOS
(Martin Scorsese, Estados Unidos, 146 min)
20:30
JUEVES 19

PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN
(Daniel Rosenfeld, Argentina, España, Francia, 2018, 95 min)
15:30
VARDA POR AGNÈS
(Agnès Varda, Didier Rouget, Francia, 2019, 115 min, B15)
18:00
BUENOS MUCHACHOS
(Martin Scorsese, Estados Unidos, 146 min)
20:30
FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 13

SÁBADO 14

DOMINGO 15

LUNES 16

MARTES 17

MIÉRCOLES 18

JUEVES 19

NOCHES DE SHORTS

IO INNER SELF | ÄNI | TE RECUERDO AMANDA | MARAÑA | GRANDMA’S PIE | UNA HISTORIA SOBRE MOVIMIENTO | BIBI CIUDAD HERIDA
(Varios, México, Estados Unidos, 2018-2019, 76 min)
20:30
LA TERRAZA

VIERNES 13

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*
14:00-23:00
*MÚSICO EN VIVO
SÁBADO 14

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*
14:00-23:00
*MÚSICO EN VIVO
DOMINGO 15

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*
14:00-23:00
*MÚSICO EN VIVO
LUNES 16

SIN FUNCIONES
MARTES 17

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*
14:00-23:00
*MÚSICO EN VIVO
MIÉRCOLES 18

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*
14:00-23:00
*MÚSICO EN VIVO
JUEVES 19

TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO*
14:00-23:00
*MÚSICO EN VIVO